Единая информационная линия

Чернобыльская трагедия...

26 апреля 2022
Витебская область

Щербицкая фото.jpg26 апреля — 36-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС. В это день в 1986 году произошла страшная экологическая катастрофа, взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. В атмосферу попала смертельная доза радиоактивных веществ.

Для ликвидации последствий крупнейшей радиационной катастрофы всех военнообязанных СССР отправляли в «зону отчуждения». Среди ликвидаторов была нотариус Витебского нотариального округа Галина Щербицкая. Мы поговорили с ней и узнали о событиях того времени.


- При каких обстоятельствах Вы узнали об аварии? 

- О том, что на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа, я узнала, как и все, только спустя пять дней после аварии. Помню свой первый день выхода на работу из отпуска, там мне и стало известно о взрыве. 

- Как Вы оказались в числе ликвидаторов?

- У меня первое медицинское образование. Я окончила Витебское медучилище и по распределению попала работать в санэпидстанцию Любанского района Минской области, а там уже Любанским райвоенкоматом была направлена  в  Хойники. На Чернобыльской АЭС я работала в 1986 году два месяца.

- Вы знали, что именно придётся Вам делать? Какой работой Вы занимались? 

- Я  предполагала, что буду заниматься чем-то близким к  своей работе.

До всех этих трагических событий я работала в отделе гигиены питания, поэтому и в Хойниках мне поручили надзор за соблюдением санитарного законодательства, санитарных норм и правил с целью профилактики пищевых отравлений. Говоря просто, брала ежедневно смывы, следила за состоянием столовой, питанием военных и солдат, которые работали непосредственно  в зоне ликвидации аварии.

  

- Как и где Вас разместили? В каких условиях Вы жили? 

- Жили мы в общежитии Хойницкого профтехучилища. Рядом с училищем находилась воинская часть, где мы работали в обычном режиме.

- Страшно было работать на месте аварии? 

- Не страшно, мы тогда до конца не понимали, что именно произошло. Медработники почти все были молодые, просто жили обычной жизнью и работали. Может поэтому и страха не было. Когда нас туда везли, то жутко было смотреть на брошенные дома, деревни. Ведь люди все бросали и уезжали, картина так скажем не из «рядовых». Но в тоже время могу сказать, что были и те, кто возвращался и продолжал жить на зараженной территории.

- Как Вы были одеты? Выдавали ли в то время средства индивидуальной защиты? 

- Все медработники ходили в военной форме. Никаких средств индивидуальной защиты нам не выдавали.

- Правда, что радиация никак не ощущается физически? 

- Радиация лично для меня никак не ощущалась. Может кто-то и ощущал. Знаю, по рассказам коллег, что у некоторых во рту был металлический привкус.

- Сказалась ли Ваша работа на Чернобыльской АЭС на вашем здоровье?

-  Не могу определенно сказать. Может быть в какой-то степени. Одно могу сказать наверняка, каждый человек, побывавший там «свою дозу» облучения получил.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies