Единая информационная линия

Дело нужное всем!

16 февраля 2018
Витебская область

     14-15 февраля 2018 года на базе Витебской областной нотариальной палаты прошли семинары для консультантов, делопроизводителей и заведующих архивом нотариальных контор.

     Нотариальным архивом Витебского нотариального округа проведен анализ исполнения законодательства в сфере архивного дела и делопроизводства в нотариальных конторах за 2017 г.

     Результаты работы показали, что в нотариальных конторах по-прежнему остается много вопросов, которые относятся к оформлению документов, составлению и оформлению номенклатур дел, проведению научно-технической обработки и передаче документов на постоянное хранение. В связи с этим было принять решение о проведение обучающих семинаров для работников нотариальных контор.

IMG_3874.JPG  IMG_3864.JPG

     О дополнениях и изменениях в Инструкцию по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, а также о Государственном стандарте Республики Беларусь СТБ 6.38-2016 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» работникам нотариальных контор рассказала ведущий архивист учреждения «Государственный архив Витебской области» Бондарева Елена. По итогам семинаров Елена Михайловна ответила на все интересующие вопросы работников.

     На тему «Составление номенклатуры дел нотариальной конторы» выступала ведущий архивист нотариального архива Витебского нотариального округа Анастасия Дорожкина. Для закрепления полученных теоретических знаний работникам нотариальных контор было предложено решить тестовые задания. Результаты тестирования были обсуждены в ходе проведения семинара.

IMG_3854.JPG  IMG_3880.JPG

     Вопросы составления и оформления писем, а также заявлений осветила специалист по правовой работе Витебской областной нотариальной палаты Прилепова Анастасия. Особое внимание было уделено именно данным документам в виду большого количества ошибок допускаемых при оформлении. По итогам выступления было проведено практическое задание. Работники нотариальных контор получили заранее заготовленные неверно оформленные письма и заявления, в которых необходимо было найти распространённые ошибки.

IMG_3904.JPG  IMG_3859.JPG

     Завершала проведение семинаров заведующий нотариальным архивом Витебского нотариального округа Паучок Ирина. Ирина Александровна рассказала о составлении описей дел, уничтожении документов и дел с истекшими сроками хранения, передаче дел в нотариальный архив. В качестве наглядных примеров по проблемным вопросам были предложены образцы описей дел, обложек дел и других документов. По итогам семинаров были обсуждены вопросы по основным направлениям, поставленные перед нотариальными контора в сфере архивного дела и делопроизводства на 2018 год.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies