Единая информационная линия

Дорогами нашей Победы

18 апреля 2022
Витебская область
Дорогами нашей Победы

Великая Отечественная война – самое трагическое событие в истории человечества, изменившее судьбы миллионов людей, коснувшееся каждой семьи нашей страны. 

Тот, кто видел ужасы войны, никогда их не забудет, он понимает, что самое главное ― это просто жить, воспитывать детей, радоваться каждому мирному дню. Тот, кто знает правду о войне, тот знает цену победы жизни над смертью и никогда не будет повторять ошибок истории. Именно поэтому о войне надо помнить, не забывать.

В рамках Года исторической памяти нотариус Витебского нотариального округа Антонина Нехай совместно с заведующей Докшицкой юрконсультацией Светланой Шишло проехали по местам сожженных деревень Докшицкого района. У памятника мемориала в древне Азарцы, полностью сожжённой фашистами в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Также оказали материальную помощь Парафьяновскому сельисполкому в приобретении материалов для благоустройства мемориала, на территории которого находится памятник.

На территории Докшицкого района 132 населенных пункта были уничтожены фашистами в годы Великой Отечественной войны. 85 деревень немецкие оккупанты уничтожили вместе с жителями. Некоторые деревни, в том числе Азарцы, так и не были восстановлены. Сегодня на месте сожженных домов в Азарцах установлен памятник – фигура убитой горем женщины, крепко прижимающей к себе ребенка.


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies