Единая информационная линия

Экскурс в профессию "НОТАРИУС"

3 декабря 2022
Витебская область
Царенко.JPG

Нотариус — юридическая специальность, требующая досконального знания всех тонкостей законодательства. О том, как им стать и что нужно знать, студентам юридического факультета ВГУ им.П.М. Машерова рассказала нотариус Витебского нотариального округа Наталья Царенко.

Спектр нотариальных услуг довольно широк – от оформления наследственных прав до свидетельствования подлинности подписи на документах. Со стороны кажется, что в этой профессии нет ничего сложного, но это представление в корне не верно. За спиной у каждого нотариуса годы обучения, практики и постоянного повышения квалификации.

Права и обязанности нотариусов, регулируются  Законом Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» и другими нормативными правовыми актами.

Работа нотариуса прежде всего направлена на защиту прав и законных интересов граждан. Нотариус выясняет волю гражданина, разъясняет правовые последствия совершаемого нотариального действия, защищая людей от мошенников.

Это очень ответственная профессия, так как любая ошибка в документах может привести к серьезному ущербу. Поэтому каждый нотариус обязан страховать свою профессиональную деятельность.

«Вступая в должность нотариуса, каждый из нас приносит присягу «честно, добросовестно и беспристрастно исполнять обязанности нотариуса, обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственные интересы, руководствуясь Конституцией Республики Беларусь и иными актами законодательства Республики Беларусь». Так важно не забывать эти слова в своей ежедневной работе и всегда помнить, что мы работаем для человека. Если студент связывает свою жизнь с профессией нотариуса, он должен быть готов постоянно учиться и, конечно, уметь работать с людьми» - подчеркнула в своем выступлении Наталья Сергеевна.

Экскурс в профессию "НОТАРИУС"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies