Единая информационная линия

Экскурсия в нотариальный архив

22 ноября 2018
Витебская область

      Не так давно свои двери распахнул нотариальный архив Витебской области, а за столь короткий промежуток времени его уже посетили председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Николай Старовойтов, главы администраций районов г. Витебска, представители, в том числе бывшие работники главного управления юстиции Витебского облисполкома. Но на этом посещение архива не закончилось, уже вторая группа студентов за ноябрь месяц познакомилась с работой нотариата благодаря нотариальному архиву.

IMG_6211.jpg   IMG_6209.jpg

      Студенты-практиканты учреждения образования «Витебский государственный университет им. П.М.Машерова» и студенты 3 и 4 курсов специализации «Адвокатура и нотариат» Витебского филиала Международного университета «МИТСО» посетили экспозицию в нотариальном архиве Витебского нотариального округа, посвященную истории нотариата Витебской области.   

      Больше двух пар провели будущие юристы и их преподаватели в помещении нотариального архива, помимо истории и экспозиции, посвященной нотариусам Витебской области заведующий нотариальным архивом Ирина Паучок познакомила гостей с принципами, задачами и функциями нотариального архива, рассказала о специфике нотариального делопроизводства.

IMG_6204.jpg   IMG_6206.jpg

      Продолжили беседу специалист по правовой работе нотариальной палаты Анастасия Прилепова, которая познакомила студентов с предметами, представленными в холле нотариального архива и краткой историей нотариальных контор за период с 1922 года и методист нотариальной палаты Ольга Петрова, которая уделила внимание роли и значению нотариата, его принципам и задачам.

IMG_6212.jpg   IMG_6233.jpg

      Завершила встречу нотариус Витебского нотариального округа Анна Липская. Анна Ивановна рассказала студентам про теорию и практику удостоверения и отмены завещания, а также ответила на различные вопросы, о том как проверить дееспособность граждан, на кого можно написать завещание, сколько удостоверяется брачных договоров в Витебске и много других.

IMG_6243.jpg   IMG_6319.jpg

      По завершении мероприятия студенты с интересом задавали вопросы, внимательно рассматривали экспозицию, летопись и фотографировались на их фоне.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies