Единая информационная линия

Глубокское гетто

30 апреля 2022
Витебская область
Глубокское гетто

28 апреля в рамках мероприятий, посвященных Году исторической памяти, нотариусы Витебского нотариального округа Елена Самуйло и Оксана Апанасевич совместно с адвокатом юридической консультации Галиной Телица и начальником отдела ЗАГС Глубокского райисполкома Светланой Игнатович почтили память жертв фашистского концлагеря в Березвечье (Березвечье - в прошлом небольшое местечко, а сегодня северная часть районного центра – г. Глубокое).

Были возложены цветы к братской могиле узников гетто, уничтоженных в 1942 году, а также к обелиску в мемориальном комплексе «Борок», посвященному памяти погибших 27 тысяч советских и итальянских военнопленных.

Восемь памятников в г. Глубокое и десятки в его окрестностях напоминают о Великой Отечественной войне. С сентября 1941 г. на окраине г. Глубокое действовал шталаг № 351, затем - вспомогательный лагерь Молодечненского шталага № 342. На площади в три гектара, огороженной проволокой, под открытым небом находились тысячи людей. Они умирали от голода, болезней и побоев. Многих из них расстреляли в урочище Борок.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies