Нотариус разъяснил гражданам: брачный договор, алименты и риски экстремизма

На базе РЦПИ Городокского района состоялась встреча трудового коллектива КУКПК Городской райкиновидеосети с нотариусом Витебского нотариального округа Евгенией Митрофановой. Мероприятие прошло в рамках правового просвещения. Главные темы — имущественные права супругов, содержание детей и нормах Закона Республики Беларусь "О противодействии экстремизму".
Евгения Николаевна пояснила собравшимся, что брачный договор регулирует имущественные права. Договор можно заключить и до регистрации брака, и в браке. Бытует мнение, что брачный договор для «олигархов» или тех, кто собрался разводится, однако, как пояснила нотариус, это не совсем так. Сейчас, часто заключают брачный договор даже в крепких семьях, например, для защиты бизнеса одного из супругов. Без нотариального удостоверения брачный договор ничтожен.
В отношении соглашения об уплате алиментов Евгения Митрофанова напомнила, что этот документ имеет силу исполнительного листа – то есть при нарушении условий можно обращаться к судебному исполнителю без дополнительного обращения в суд. Ведь, задолженность по алиментам — прямой путь к ограничению выезда за границу и аресту счетов.
Кроме того, в соглашении можно предусмотреть передачу недвижимости ребенку. Такое соглашение подлежит государственной регистрации.
Также нотариус пояснила некоторые аспекты профилактики экстремизма, напомнила об осторожности с репостами, комментариями, лайками или пересылкой в личку материалов из списка экстремистских.
По окончанию беседы нотариус ответила на вопросы собравшихся и провела индивидуальное консультирование.
