Единая информационная линия

Об изменениях в законодательстве

11 июля 2025
Витебская область
Об изменениях в законодательстве

Нотариус Ирина Шиёнок провела беседа с представителями группы по расчетно-паспортному обслуживанию г.Новолукомля по вопросам внесения изменений в Закон РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".

Как пояснила нотариус, в обновленном законе закрепляется общее правило об обязательности госрегистрации недвижимого имущества, прав, ограничений (обременений) прав на него и сделок. При этом устанавливается срок - не более 6 месяцев с момента наступления события или совершения действия, с которыми законодательство связывает наличие оснований для госрегистрации.

Существенно оптимизируется порядок взаимодействия между нотариусами и регистраторами недвижимости. Регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, а равно внесение исправлений в регистр недвижимости, осуществляемых на основании документов, выданных или удостоверенных нотариусом и направленных им в организацию по госрегистрации, выводится из категории административных процедур. Такая регистрация будет осуществляться без заявления заинтересованных лиц, только на основании электронных копий нотариальных актов и соответствующего уведомления нотариуса, направляемых в обязательном порядке регистратору в день совершения нотариального действия, что снимет с заявителей обязанность по самостоятельной подаче заявления о госрегистрации.

В день осуществления госрегистрации регистратор направляет нотариусу свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации, составленное в виде электронного документа, для последующей его передачи правообладателю. При этом удостоверенная нотариусом или регистратором форма внешнего представления такого электронного документа получит равную юридическую силу с оригиналом.

Сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, предоставления персонализированных рекомендаций. Подробнее