Единая информационная линия

Памятью и скорбью мир победит войну

21 июня 2021
Витебская область
Памятью и скорбью мир победит войну

18 июня в Полоцке в мемориальном комплексе «Урочище Пески» прошла акция «Памятью и скорбью мир победит войну», посвященная 80 – летию начала Великой Отечественной войны. Организатором акции выступили Белорусский фонд мира совместно с Полоцким районным исполнительным комитетом и Белорусской Православной Церковью.

Торжества начались у Спасо-Евфросиньевского монастыря: крестный ход возглавил митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин. Он освятил часовню в честь Святого великомученника Георгия Победоносца, построенную на территории мемориала, а также провел службу за упокой солдат. На торжественном мероприятии с приветственным словом к гостям обратились председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко и председатель Белорусского фонда мира Максим Мисько.

Гостями акции стали свыше 500 человек – это государственные и общественные деятели, представители органов власти, руководители религиозных конфессий, представители зарубежных дипломатических миссий, организаций и граждане Беларуси со всех уголков страны. К участию в мероприятии присоединились и представители нотариального сообщества Беларуси – нотариусы Витебского нотариального округа Анатолий Маскин, Марина Дайлиденок, Людмила Ягудина, Мария Круглова. Нотариусы возложили цветы и почтили память жертв фашизма минутой молчания.

"Урочище Пески" является массовым захоронением времен Великой Отечественной войны. В годы оккупации здесь действовал пересыльный лагерь для советских военнопленных «Дулаг-125». Сюда же привозили расстрелянных и повешенных, закапывали заключенных городской тюрьмы и гестапо. Именно в этом месте покоятся останки около 40 тысяч человек. В 2020 году здесь открыли мемориал, вклад в строительство которого помимо трудовых коллективов и неравнодушных граждан также внесла и Белорусская нотариальная палата.

Памятью и скорбью мир победит войну
Памятью и скорбью мир победит войну
Памятью и скорбью мир победит войну
Памятью и скорбью мир победит войну
Памятью и скорбью мир победит войну
Памятью и скорбью мир победит войну
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies