Единая информационная линия

Помним героев Великой Победы!

15 сентября 2022
Витебская область

14 сентября в Бешенковичах прошла торжественная церемония перезахоронения останков летчика Степана Коваленка, уроженца деревни Кривое село Бешенковичского района.

В мероприятии приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, представители местной власти, общественных объединений, организаций и земляки погибшего героя.

Также почтить память погибшего героя и возложить цветы на могилу пришла нотариус Витебского нотариального округа Анастасия Булыня.

Место гибели молодого бойца было обнаружено в прошлом году. Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» в ходе раскопок в окрестностях поселка Кабардинка нашла обломки советского истребителя И-16 и останки пилота. По номерным деталям самолета и архивным документам выяснилось, что он принадлежал 116-му истребительному полку 295-й истребительной авиадивизии 5-й воздушной армии, а останки летчика - младшему лейтенанту Степану Ковалёнку. При поддержке Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации останки героя передали на Родину.

Степан Коваленок погиб в воздушном бою 11 февраля 1943 года. Он был пилотом истребителя И-16. Бой в феврале 43-го стал для парня последним. Дома, у него осталась мать и сестры, еще на двоих его братьев пришли похоронки, а он сам значился пропавшим без вести.

Великая Отечественная война забрала огромное количество жизней, принесла много бед и слез, но в то же время показала стойкость и мужество людей всех возрастов, мы обязаны помнить имена героев, которые отдали жизни в борьбе за освобождение, ведь именно благодаря им мы сейчас живем под мирным небом.

1663229927661.jpg1663230050145.jpg1663229927640.jpg


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies