Единая информационная линия

Правовая защита старшего поколения

30 сентября 2022
Витебская область

В рамках республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» нотариусы Витебского нотариального округа посещают учреждения социальной защиты населения, выступают с лекциями и беседами перед гражданами старшего поколения, а также проводят индивидуальные консультации по интересующим их правовым вопросам.

Так, нотариус Витебского нотариального округа Инесса Горнак провела круглый стол с пожилыми гражданами на базе библиотеки им. В.И.Ленина. В старости многие люди задумываются о том, как им распорядится своим недвижимым имуществом. Самый популярный способ, конечно же, составление завещания. Инесса Викторовна подробно рассказала о всех нюансах составления и удостоверения.

Нередки случаи в практике, когда к нотариусу приходят, плачут и просят отменить договор дарения. Именно поэтому Инесса Викторовна советует хорошо подумать, прежде чем решать вопрос таким способом. Ведь подаренное имущество сразу переходит в собственность другого владельца.

Интересовала пенсионеров и тема наследования – как передается имущество по наследству, об очередности получения наследства, сроках и перечне документов, необходимых для вступления в наследство.

На базе ПЦПИ районной библиотеки им. Ф.Скорины г.Полоцка нотариус Мария Круглова совместно с специалистами отдела ЗАГС Полоцкого райисполкома и юридической консультации г. Полоцка провели бесплатное консультирование пожилых граждан.

Коллектив нотариальной конторы Поставского района поздравил с Днём пожилого человека и оказал материальную помощь одинокому пенсионеру Виктору Кузнецову.

Нотариус Светлана Стук выехала в Шапеченский сельский Совет для встречи с пожилыми гражданами агрогородка. В беседе нотариус затронула такие вопросы, как правильно сохранить свое имущество и передать его наследникам, о льготах, предоставляемых пенсионерам в Республике Беларусь при оплате нотариального тарифа. Также, Светлана Григорьевна провела бесплатное консультирование всех граждан.

У каждого из нас наступит возраст, когда мы будем не в состоянии следить за динамично меняющимися законами, чтобы эффективно отстаивать свои права в различных жизненных ситуациях. Кроме того, пожилой человек всегда находится в зоне риска. Нередки случаи, когда бабушек и дедушек обманывают мошенники и отбирают у них последнее незаконным путем. Поэтому проведение подобных встреч важно и нужно для такой уязвимой категории граждан.     

Правовая защита старшего поколения
Правовая защита старшего поколения
Правовая защита старшего поколения
Правовая защита старшего поколения
Правовая защита старшего поколения
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies