Единая информационная линия

Бесплатное консультирование в ПЦПИ

16 сентября 2022
Витебская область
Бесплатное консультирование в ПЦПИ

15 сентября в нашей стране отмечается День библиотек. Дата выбрана не случайно – этот день  является датой основания Национальной библиотеки Республики Беларусь.

На базах библиотек созданы публичные центры правовой информации. Здесь граждане могут получить доступ к необходимой правовой информации, подобрать документы по запрашиваемой тематике и конечно же получить бесплатную консультацию нотариуса.

IMG_8327.JPG Витебская областная нотариальная палата и нотариусы Витебского нотариального округа на постоянной основе тесно сотрудничают с публичными центрами правовой информации. Любому гражданину предоставлена возможность получить бесплатную юридическую помощь на базе таких учреждений. Так, в честь профессионального праздника работников библиотек в библиотеке им. В.И. Ленина нотариус Витебского нотариального округа Майя Грень провела бесплатное консультирование граждан по вопросам, входящим в компетенцию нотариуса. Вот некоторые из них.

- Мы с мужем пенсионеры, в браке 7 лет. Можем ли в таком возрасте заключить брачный договор, и какое имущество можно туда включить?

Брачный договор можно заключить в любом возрасте, и то, что вы пенсионеры, значения не имеет. Такой договор можно составить в отношении любого движимого и недвижимого имущества, нажитого супругами в период брака и независимо от того, кто из супругов его приобрел. Имущество, которое принадлежало супругам до вступления в брак, а также полученное в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из супругов и не может являться предметом Брачного договора.

- В июле в Гродно умер мой папа. Там живет моя сестра. Могу ли я без ее присутствия сделать доверенность на её имя для оформления наследства?

Да, можете. Для этого нужно обратиться к любому нотариусу, при себе необходимо иметь паспорт. После оформления доверенности, Вы можете отправить её Вашей сестре через отделение почтовой связи.

 - Хочу дать доверенность отцу на управление принадлежащим мне автомобилем. Мы с ним под одной фамилией. Какие документы нужны для этого? Но, через несколько месяцев я выйду замуж, поменяю фамилию. Мне потом нужно будет переделывать доверенность?

Для оформления доверенности нужны ваш паспорт, идентификационный номер и паспортные данные отца, документ на автомобиль. В Вашем случае, при предъявлении свидетельства о рождении, будет применятся льгота по оплате нотариального тарифа за удостоверение доверенности близкому родственнику.

Если Вы оформите доверенность сейчас, а после регистрации брака измените фамилию, то оформлять новую доверенность не нужно. Гражданским законодательством предусмотрено, что перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

- Умер младший брат мужа, который является собственником дома (когда-то он принадлежал родителям мужа). У умершего есть взрослая дочь, а также брат (мой муж) и сестра. Имеют ли право мой муж и его сестра на долю в наследстве?

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя являются наследниками по закону второй очереди. Если при жизни наследодатель не составил завещание на имя сестры или брата, наследники по закону второй очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников первой очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

IMG_8308.JPGIMG_8337.JPG

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies