Единая информационная линия

С особой заботой об особенных людях

6 декабря 2022
Витебская область

3 декабря в Республике Беларусь отмечается международный День инвалидов.

Это день особого внимания к людям с ограниченными физическими возможностями, день, напоминающий о заботе тех, кто нуждается в нашем участии и помощи. Социальная защита инвалидов - одно из приоритетных направлений государственной социальной политики нашей страны, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества.

В рамках празднования Дня инвалидов нотариусы Витебского нотариального округа приняли участие в ряде мероприятий, приуроченных к этой дате.

Члены Совета молодых нотариусов Марина Дайлидёнок и Людмила Ягудина посетили ГУО «Центр коррекционно - развивающего обучения и реабилитации Полоцкого района». Нотариусы поучаствовали в благотворительном мероприятии «Музыка милосердия» и оказали помощь детям-инвалидам, пребывающим в центре.

Елена Кашпар, заведующий нотариальной конторы Шумилинского района вышла в Шумилинский районный исполнительный комитет и бесплатно проконсультировала всех желающих.

Нотариус Витебского нотариального округа Анастасия Булыня провела круглый стол в Бешенковичском коррекционном центре. Особое внимание нотариус уделила закрепленному праву инвалидов на законодательном уровне о предоставлении льгот при оплате нотариального тарифа. Кроме того, уменьшение размера нотариального тарифа или полное освобождение от его уплаты предусмотрено приказом председателя соответствующей территориальной нотариальной палаты.

Важно, что по просьбе заинтересованного лица нотариусы выезжают для совершения нотариального действия к месту нахождения гражданина.

В практике нередки случаи, когда гражданин прибыл к месту нахождения нотариальной конторы (бюро), но по причине болезни либо физических недостатков, ему затруднительно прийти в кабинет нотариуса. В таком случае, нотариус в праве выйти к гражданину для выяснения его намерений относительно совершения нотариального действия, разъяснения прав и обязанностей, предупреждения о последствиях совершаемого нотариального действия.

Если за совершением нотариального действия обратился человек, который вследствие преклонного возраста, физических недостатков, болезни не может прочитать текст документа, то тогда текст документа читает нотариус, либо например, свидетель при удостоверении завещания. Если слепой гражданин грамотный, он может собственноручно подписать документ, а в случае неграмотности либо по его просьбе за него документ может подписать другое лицо.

С особой заботой об особенных людях
С особой заботой об особенных людях
С особой заботой об особенных людях
С особой заботой об особенных людях
С особой заботой об особенных людях
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies