Единая информационная линия

Семинар для нотариусов

10 октября 2017
Витебская область

     5 октября представители Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь провели для нотариусов Витебского нотариального округа семинар «Порядок организации работы с обращениями граждан и юридических лиц».

     Начальник управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Голубицкий Игорь Иванович рассказал об основных тенденциях развития законодательства об обращениях граждан и юридических лиц Республики Беларусь на современном этапе.

     Саванович Николай Анатольевич, заместитель начальника управления конституционного и международного права – начальник отдела конституционного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, осветил порядок и проблемные вопросы организации работы с письменными и устными обращениями граждан и юридических лиц. Разъяснил сферу действия Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц». Ознакомил с практическими аспектами организации работы с письменными обращениями (прием и регистрация обращений, порядок рассмотрения и оставления без рассмотрения обращений, требования к ответам на письменные обращения, особенности рассмотрения повторных и коллективных обращений, обращений, внесенных в книгу замечаний и предложений), устными обращениями (порядок организации личного приема, регистрации обращений, поступивших в ходе личного приема). Также рассмотрены обращения, поступившие в ходе прямых и горячих телефонных линий.

     О порядке рассмотрения обращений, внесенных в книгу замечаний и предложений разъяснил Пестунов Александр Николаевич, заместитель начальника отдела конституционного права управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь.

    По вопросам делопроизводства при работе с обращениями граждан и юридических лиц выступил начальник отдела делопроизводства и формирования Национального архивного фонда Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Цымбал Людмила Маркияновна.

     Также были рассмотрены типичные нарушения законодательства, выявляемые при проведении мониторинга работы с обращениями граждан и юридических лиц. По окончанию семинара участники получили ответы на возникающие вопросы.

     Участникам выданы именные сертификаты, подтверждающие их участие в семинаре.

IMG_2845 (2).jpg  IMG_2841 (2).jpg

IMG_2854 (2).jpg  IMG_2859.jpg

IMG_2848.jpg  IMG_2858.jpg


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies