Единая информационная линия

Сохраняя память о войне

22 апреля 2022
Витебская область
Сохраняя память о войне

Коллектив нотариальной конторы Верхнедвинского района с участием юридической консультации Верхнедвинского района и отдела ЗАГС Верхнедвинского райисполкома, в рамках проведения мероприятий, посвящённых Году исторической памяти, торжественно возложили цветы к памятнику столетия войны 1812 года и мемориальному комплексу, посвящённому воинам, павшим в боях за освобождение Верхнедвинского (Дриссенского) района в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Из исторических источников, а также из романа Л.Н.Толстого «Война и мир» мы знаем о «Дрисском лагере», который закрыл войскам Наполеона дорогу на северную столицу Российской империи - Санкт-Петербург, и о героической борьбе солдат, партизан и местного населения за освобождение своей земли от врага.

В годы Великой Отечественной войны на Верхнедвинщине погибло в боях 4 600 солдат, более 700 партизан, более 20700 местных жителей, 426 деревень были сожжены, 203 деревни в послевоенное время так и не были восстановлены. В настоящее время на местах, где находились такие деревни, установлены памятные знаки.

Память о подвиге солдат и партизан, сражавшихся за родную землю и, живет в веках, ведь только тот народ, который помнит своё прошлое, имеет право на будущее. И наша задача сохранить в памяти и передать потомкам всю правду о подвиге народа, отстоявшего право жить в своей стране под мирным небом. 

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies