Единая информационная линия

Спасибо за свободу

14 мая 2021
Витебская область
Спасибо за свободу

В этом году мы празднуем 76-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Нотариусы нотариальной конторы Толочинского района Светлана Яркович и Екатерина Шинкевич присоединились к благотворительной акции «Беларусь помнит. Никто не забыт. Ничто не забыто». Цель акции - сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни боролся за освобождение Родины. Была оказана помощь в благоустройстве территории братской могилы в деревне Рыдомля Толочинского района Витебской области. Работники нотариальной конторы возложили цветы и почтили память погибших защитников Отечества.

          Число захороненных в этой братской могиле - 97 человек, из которых 50 неизвестных. В период с 1942-1944 гг. в деревне Рыдомля размещались партизанские отряды. Деревню называют одной из «сестер Хатыни». В сентябре 1943 года фашисты полностью сожгли эту деревню, зверски убили 62 и ранили 43 мирных жителя. Страшно представить, какой ценой тогда досталась нам свобода. Фронтовые «треугольники» - письма с полей боёв, до сих пор хранят в себе память о тех страшных годах: «…Нюра, я пишу это письмо и мне кажется, как будто бы я сейчас разговариваю с тобой…наступила весна…так стало тепло и хорошо…хочется любить и жить без конца…но война ещё пройдет долго, надо драться…». (Письмо Яшина Якова Фёдоровича, захоронен в братской могиле).         

Великая гордость должна жить в наших сердцах за подвиги, на которые шли солдаты, сражаясь за нашу свободу. Победа далась им огромной ценой. Ценой потерь, мужества, искренней веры, горя и отчаяния. Ценить, благодарить - меньшее, что могут следующие поколения. С Днём Великой Победы! Пусть над головой всегда будет мирное небо.

Толочин-3.jpg

Толочин-4.jpg
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies