Единая информационная линия

Торжественные шествия, митинги и возложение цветов: как в Витебском нотариальном округе отпраздновали 9 мая

10 мая 2022
Витебская область

Каждый раз набатом в эти майские дни для каждого из нас звучат стихи со школьной юности: "Вспомним всех поименно, горем вспомним своим...Это нужно- не мёртвым, это надо живым". Для каждого гражданина нашей страны этот праздник является священным, ведь каждая семья в годы войны потеряла кого из близких и родных. Именно поэтому этот праздник объединяет всех, от мала до велика.

Коллективы всех нотариальных контор Витебского нотариального округа вместе со своими семьями приняли активное участие в масштабных патриотических акциях и траурных митингах в честь празднования 77-й годовщины великой Победы.

izotree.jpgВ преддверии Дня Победы коллектив нотариальной конторы Дубровенского района создал «Дерево памяти», на ветках которого разместились истории  военного лихолетья Дубровенщины. Очень хотелось, чтобы посетители на минутку остановились, произнесли фамилии героев военных лет и таким образом ещё раз увековечили их память. Символично, что дерево расцвело именно к 9 мая. Каждая веточка на дереве одновременно украшена распустившимся бутоном и историей, и как будто олицетворяет жизнь и память. Также, нотариус Ирина Проскурова возложила цветы в Гродненской области к памятнику радунским евреям — жертвам Холокоста и к вечному огню Кургана Бессмертия в г. Лида Гродненской области.

IMG_2022622940.jpgВ торжественном митинге и возложении цветов к мемориальному комплексу памяти советских воинов, погибших в июле 1944 при освобождении Верхнедвинской земли принял участие коллектив нотариальной конторы Верхнедвинского района.

В преддверии праздника нотариус Антонина Нехай и заведующая юридической консультацией Докшицкого района провели ремонтные и благоустроительные работы на мемориале в деревне Азарцы и поучаствовали в возложении цветов к памятнику герою Советского Союза  И.С. Полевому.

изображение_viber_2022-05-12_16-38-54-070.jpgизображение_viber_2022-05-12_16-38-54-229.jpgПредставители нотариальной конторы Оршанского района и г. Орши возложили цветы к памятному знака воинам-освободителям и приняли участие в торжественном митинге "Война. Победа. Память.", а нотариус Елена Кашпар почтила память воинов-освободителей  в гп. Шумилино.

Нотариус Оксана Князева, заведующий ЗАГС Лиозненского районного исполнительного комитета Галина Бондаркова и представители отдела принудительного исполнения Лиозненского района, возложили цветы на мемориальном комплексе "Адаменская горка".

В Лепеле нотариусы и консультанты собрались вместе чтобы ещё раз сказать: «Спасибо, героям, за то, что живём в свободной стране!», возложили цветы к местам захоронений погибших в годы Великой отечественной войны, поучаствовали в торжественном шествии в рамках Республиканской акции «Беларусь помнит! Помним каждого!» и торжественном мероприятии «Память поколений бессмертна!».

IMG_20220509_110111.jpgIMG-f33386066d9b01a3577084f06f09da0b-V.jpgКашпар.jpg20220509_111717.jpg

2.jpgКоллектив нотариальной конторы Городокского района совместно с юридической консультацией г. Городка и отделом ЗАГС Городокского райисполкома присоединились к масштабной акции нашей страны «Беларусь помнит каждого». Акция приурочена к 77-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершится она 3 июля – в День независимости. Лейтмотив – благодарность прадедам и дедам за семь десятилетий мирного неба, за то, что можем трудиться, учиться, растить детей и радоваться жизни. Совместно со своими детьми посетили мемориальный комплекс “Пантеон памяти” в урочище «Воробьевы горы», где возложили цветы.  Комплекс посвящен мирным жителям, убитым фашистскими карателями. На мемориале похоронены жители, которые были расстреляны в 1941-1943 годах в 26 деревнях Городокского района.

Коллектив первой Витебской нотариальной конторы возложил цветы к мемориальному комплексу «Три штыка» в г. Витебске, а нотариус Наталья Царенко вместе с семьей и аппарат ТНП Витебской области поучаствовали в торжественном митинге.

Нотариус Анастасия Булыня возложила цветы к мемориальному комплексу в Узречье. Нотариус Светлана Мацкевич со своими дочерьми возложили цветы к памятнику воинам Великой Отечественной войны в г. Чашники.

Коллектив нотариальной конторы Первомайского района г. Витебска № 3 возложил цветы к мемориальным доскам участников Великой Отечественный Войны - Янова Николая Андреевича и Филипенко Леонида Николаевича. 

Коллектив нотариальной конторы Полоцкого района и г. Полоцка принял участие в патриотической акции «Вместе — за сильную и процветающую Беларусь» с возложением цветов к памятнику освободителям г. Полоцка на пл. Свободы.

изображение_viber_2022-05-09_10-58-44-312.jpgМацкевич.jpgБулыня.jpgизображение_viber_2022-05-09_19-14-05-930.jpg

Коллектив нотариальной конторы Железнодорожнго района г. Витебска совместно с коллегами Первомайской нотариальной конторы г. Витебска № 2 приняли участие в митинге посвященному 77-й годовщине победы в Великой отечественной войне организованном администрацией Первомайского района и возложили цветы к мемориалу братской могилы советских воинов и к мемориальной доске имени Бумагина И.Р.

Коллектив нотариальной конторы Октябрьского района г. Витебска №2 принял участие в возложении цветов к мемориальной доске, установленной командиру партизанской бригады имени Краснознаменного Ленинского комсомола Райцеву Даниилу Федотовичу.

Нотариус Светлана  Кирпичёнок приняла участие  в церемонии возложения цветов к памятнику героям, павшим в боях, установленному в деревни Шапуры Октябрьского сельского Совета Витебского района.

Нотариус Светлана Стук возложила цветы к братской могиле а агрогородке Вороны.

Семья нотариуса Ольги Томашевой посетила воинское захоронение и возложила цветы к могиле Миная Филипповича Шмырева.

20220506_110710.jpg20220506_112203.jpg20220506_110849.jpgизображение_viber_2022-05-10_11-07-33-407.jpgIMG_6097.jpgизображение_viber_2022-05-06_15-50-31-846.jpg

Нотариус Витебского нотариального округа Светлана Яркович приняла участие в традиционном шествии "Бессмертный полк", посвященном памяти участников Великой Отечественной войны, митинге у памятника «Освобождение» в городе Толочине Витебской области. «Наша семья до сих пор чтит память о моём прадеде Лисовском Василии Алексеевиче, который боролся с фашизмом. Мы благодарны ему за мирное небо над головой. Наше поколение не должно забывать о том подвиге, что совершил наш народ в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!»

1 (2).jpg5.jpgIMG_20220509_111020_1.jpg6 (1).jpg

Пока мы идём плечом к плечу подвиг наших дедов и прадедов бессмертен…. 9 мая Память о войне… Её не сотрёшь с годами, она вечна.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies