Единая информационная линия

В истории наши корни

30 июня 2022
Витебская область

IMG_20220629_105438.jpgВ преддверии Дня Независимости Республики Беларусь коллектив нотариальной конторы Первомайского района г.Витебска №1 с детьми посетили Витебский областной краеведческий музей. Выставка под названием «Защитники Отечества» была выбрана не случайно, ведь именно витебская земля практически с первых дней войны взяла весь удар на себя и стала ареной военных действий, происходивших в годы Великой Отечественной войны.

Самые тяжелые испытания выпали на долю Витебска во время Великой Отечественной войны. На дальних и ближних подступах шли ожесточенные бои, и город был захвачен гитлеровскими оккупантами. Захвачен, но не покорен. В городе действовало широкое антигитлеровское подполье. Город Витебск пережил 1083 дня оккупации, с 9 июля 1941 года по 26 июня 1944 года. Освобожден был в ходе операции «Багратион», и лежал в развалинах и руинах. Из 180-тысячного довоенного города в живых осталось лишь 118 человек.

IMG_20220629_112851_198.jpgПостоянная экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Витебщине, была создана в 1994 году. В 2020 году была проведена ее модернизация, в ходе которой обновлены фотодокументальные материалы, расширены темы обороны и освобождения города Витебска, добавлены персональные комплексы и личные вещи участников освобождения Витебщины, представлены материалы по теме восстановления города в послевоенный период.

Экспозиция оснащена современными техническими средствами, которые позволили наиболее полно показать все моменты, связанные с событиями Великой Отечественной войны на Витебщине. Особенно впечатлили самого юного посетителя музея оружие, награды, военное снаряжение. А к художественным инсталляциям «Сражение под Сенно» и «Разминирование города Витебска» были прикованы не только дети, но и взрослые!

IMG_20220629_112818_056 kопировать.jpgОчень важно сохранить эту память о победе и независимости нашей страны. Посещая выставки, знакомясь с историей страны, прикасаясь к боевым листкам и фотографиям из прошлого, мы понимаем всю важность и необходимость всегда помнить и хранить в своём сердце эту память, а также передавать её из поколения в поколение.






Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies