Единая информационная линия

В международный день защиты прав детей

21 ноября 2022
Витебская область

20 ноября во всем мире празднуют День защиты прав ребенка. Во всех развитых странах существуют законодательные нормы, относящиеся к обеспечению благоприятного развития ребёнка и становления личности. И наша страна, конечно же, не является исключением. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка. Обратить внимание на несовершеннолетних членов социума призывает международный праздник.

Республика Беларусь ратифицировала Конвенцию еще в 1990 году, а в соответствии с ней 19 ноября 1993 года был принят Закон Республики Беларусь «О правах ребенка», который основывается на Конституции Республики Беларусь и содержит основные положения Конвенции о правах ребенка. Важнейшей политической, социальной и экономической задачей Республики Беларусь является всесторонняя гарантированная защита государством и обществом детства, семьи и материнства нынешнего и будущих поколений. Кроме того, в нашей стране успешно функционирует система дополнительного образования детей и молодежи, созданы условия для самореализации детей и в общественной жизни. Нотариат, как часть правовой системы государства, на постоянной основе работает с детьми и молодежью. Так члены Совета молодых нотариусов Марина Дайлиденок и Людмила Ягудина посетили учащихся Полоцкой государственной гимназии №1 им. Ф.Скорины.

В игровой форме нотариусы рассказали школьникам о их правах и обязанностях, провели викторину для детей на правовую тематику. Ребята с удовольствием участвовали в беседе и задавали много вопросов гостям.

Работа с детьми и молодежью является важным направлением в работе по правовому просвещению населения. Ведь от уровня образования младшего поколения и воспитания моральных качеств зависит будущее всего общества и государства.

В международный день защиты прав детей
В международный день защиты прав детей
В международный день защиты прав детей
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies