Единая информационная линия

Знать. Помнить...

15 февраля 2022
Витебская область
Знать. Помнить...

15 февраля, в честь 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, коллектив нотариальной конторы Миорского района возложил цветы к могиле Сергея Болеславовича Закревского и минутой молчания почтил его память. В этот день в 1989 году закончилась война в Афганистане, которая длилась долгих 9 лет и изменила судьбы множества семей, оставив вечный отпечаток в их истории. Не вернулся с той войны и житель Миорщины, совсем ещё молодой Сергей Закревский.

Сергей Болеславович родился 11 января 1967 года в г. Миоры Витебской области. В 1984 году окончил Миорскую среднюю школу и поступил в Великолукский сельскохозяйственный институт.

12 июня 1985 года после 1-го курса института был призван в ряды Вооруженных Сил. Службу проходил в Прибалтийском военном округе в войсковой части г. Ионава (Литва).

12 декабря 1985 года направлен в Афганистан в войсковую часть полевая почта 44585 командиром отделения парашютно-десантного батальона.

Его жизнь оборвалась на 19-м году жизни. 25 января 1986 года взвод, возвращаясь из боевого рейда, в районе г. Гардез попал в засаду. Бой длился около часа. Когда погиб руководивший боем замполит роты, младший сержант Сергей Закревский принял командование на себя. От полученных в этом бою множественных пулевых ранений он  погиб. За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Коллектив нотариальной конторы посетил мемориал «Чёрные тюльпаны», расположенный на площади Памяти павших борцов в городе Миоры где минутой молчания почтили память всех воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Нотариусы нотариальной конторы Первомайского района г. Витебска № 1 посетили мемориальный комплекс «Боль» в г. Витебске и возложили цветы в память о тех, кто не вернулся с той страшной войны. Это место является знаковым для города. По обе стороны аллеи, ведущей к памятнику, на двух гранитных плитах высечены фамилии 150 жителей города Витебска и Витебщины, погибших в Афгане.

В музее боевого содружества, расположенного в  городе Россоны Витебской области, нотариус Олеся Василькова и начальник отдела ЗАГС Россонского райисполкома Алла Бийчук поздравили ветеранов боевых действий в Афганистане  и бесплатно проконсультировали граждан.
  
Нотариусы и работники нотариальной конторы Оршанского района и г.Орши приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов и 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Они почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили цветы к памятному знаку.

Через афганскую войну прошло более полумиллиона человек. Тысячи военнослужащих отдали свои жизни, выполняя солдатский долг. После Великой Отечественной, война в Афганистане является наиболее драматичной страницей в истории с участием советских солдат.



Знать. Помнить...
Знать. Помнить...
Знать. Помнить...
Знать. Помнить...
Знать. Помнить...
Знать. Помнить...
Знать. Помнить...
Знать. Помнить...
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies