Единая информационная линия

Аферисты воспользовались 140-м указом по растаможке автомобилей на льготных условиях

9 марта 2020
Белорусская нотариальная палата
Почти год назад в Беларуси вступил в силу 140-й указ, по которому инвалиды и многодетные семьи могут растаможить автомобиль на специальных льготных условиях. Для этой категории лиц стоимость сбора будет вдвое ниже. Но на подобную социальную инициативу положили глаз аферисты, которые массово ввозят в Беларусь автомобили из-за рубежа, оформляя их на категорию граждан, которая подпадает под льготу. Вот и получается, по документам инвалиды и многодетные покупают раритетные автомобили вековой давности, спорткары и машины премиум-класса. А по факту, оформляя для кого-то документы, люди не видят, что привозят на их имя.

С одной стороны, все в плюсе - перегонщики, которые снижают стоимость авто за счет дешевой растаможки, и сами льготники, которые зарабатывают за такую сделку несколько сотен долларов. Но что ожидает участников этой схемы в будущем?
Корреспондент телеканала "Беларусь 1" Владимир Королев задал этот вопрос специалистам, в том числе нотариусам. Когда плюс может обернуться серьезным штрафом и даже уголовным делом? Смотрите расследование "Главного эфира" на сайте телеканала.
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies