Единая информационная линия

Белорусская нотариальная палата утвердила программу деятельности до 2024 года

12 апреля 2022
Белорусская нотариальная палата
Белорусская нотариальная палата утвердила программу деятельности до 2024 года

Создание нотариальных документов без бумажного носителя и возможность решать вопросы с нотариусом удаленно. В столице проходит общее собрание Белорусской нотариальной палаты. На повестке дня около десяти вопросов, связанных с развитием правового института, и утверждение программы деятельности до 2024 года. Одна из важных тем - использование информационных технологий. Обсуждались и участие нотариусов в правовом просвещении населения, и вопрос хранения и оцифровки архивных документов.

Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты: 

"В рамках этой программы мы хотим, чтобы нотариус пользовался современными технологиями, чтобы нотариусы имели возможность автоматизировать все свои процессы, включая процессы взаимодействия с государственными информационными ресурсами, для получения качественной необходимой онлайн-информации, которая ляжет в основу нотариального любого действия".

Сергей Хоменко, министр юстиции Беларуси: 

"Самым важным итогом является доступность нотариусов и решение ими вопросов, которыми задаются нашими гражданами. Количество обращений граждан, если сравнивать с предыдущим годом, возросло практически на четверть, а это миллионы и миллионы обращений."

По инициативе Белорусской нотариальной палаты рассматривается вопрос о придании ей статуса базовой организации в сфере нотариальной деятельности на просторах СНГ. 

Видеосюжет доступен к просмотру на сайте Белтелерадиокомпании

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies