Единая информационная линия

Борисенко: мы идем к правовой реальности, которая позволит совершать нотариальные действия не выходя из дома

27 марта 2023
Белорусская нотариальная палата
Подводя итоги работы за минувший год во время собрания уполномоченных Белорусской нотариальной палаты, председатель Наталья Борисенко отметила:

-- Год был нацелен на совершенствование нотариальной деятельности. Мы много делали для того, чтобы эти действия были удобными и комфортными для населения. Важные проекты связаны с цифровизацией нотариата. Шаг за шагом мы идем к такой правовой реальности, которая позволит совершать нотариальные действия, не выходя из дома. Уже сейчас таким образом совершаются исполнительные надписи по взысканию кредитной задолженности перед банками. Взыскатели по своей инициативе могут обращаться к нотариусу через удаленные средства подачи документов, нотариус совершает исполнительную надпись в виде электронного документа и направляет взыскателю для дальнейшего взыскания задолженности. Мы намерены расширить виды взысканий, для которых не нужно посещать нотариальную контору или бюро. Это могут быть взыскание неуплаченных взносов в фонд социальной защиты населения, задолженность по жилищно-коммунальным услугам. Такие нотариальные действия возможны также при переводе документов с одного языка на другой.

При этом председатель БНП подчеркнула, что не приходя к нотариусу, можно совершать только те нотариальные действия, которые не требуют установления волеизъявления участников непосредственно самим нотариусом.

Еще одна важная задача -- оцифровка нотариальных архивов, в которых хранятся документы с 1944 года. Это огромный массив бумажной информации. Для того, чтобы сохранить содержание этих бумаг, будут приняты соответствующие организационные меры.

Источник: "СБ.Беларусь сегодня"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies