Единая информационная линия

Что такое соглашение о детях, и зачем оно нужно

20 ноября 2020
Белорусская нотариальная палата

Ситуация

Брак Елены и Александра трещал по швам давно: супруги несколько лет пытались безуспешно сохранить семью ради 5-летней дочери. Постоянные конфликты, взаимные упреки и необоснованные претензии, случавшиеся зачастую в присутствии девочки, бесследно не прошли — ребенок замкнулся в себе, стал нервным и раздражительным. Разумеется, каждый из родителей в этом винил другого.

Однажды после очередного скандала Александр собрал свои вещи и ушел жить к другу, а спустя несколько месяцев подал на развод.

— Никаких споров о разделе имущества у нас не возникло: мы проживали в квартире, доставшейся Елене по наследству от бабушки. Забирать часть купленной в браке мебели и бытовой техники я посчитал низким, — рассказывает мужчина. — Иск на содержание дочери бывшая жена не подавала — я и без того всегда помогал им финансово, покупал ребенку все необходимое, водил ее в развлекательные центры, театры, цирк.

Елену это устраивало, пока у экс-супруга не появилась новая спутница.

То ли из ревности, то ли из зависти, что Александр устроил личную жизнь, а у нее никак не выходило, она стала манипулировать дочерью, настраивать ее против отца: мол, он тебя променял на чужую тетку, тратит на нее деньги, а ты осталась не у дел. Мужчина неоднократно пытался поговорить с бывшей женой, но это лишь вызывало шквал негатива с ее стороны. Закончилось все тем, что Елена сменила номер телефона и практически свела на нет общение Александра с дочкой.

— Я очень люблю своего ребенка, поэтому стал приходить к ней в садик во время прогулок — в конце концов не лишен родительских прав. Хотя понимал: так быть не должно, ведь у матери и отца равные права, — говорит Александр. — Уже собирался обращаться в суд, но Елена сама объявилась и попросила помощи.

Она потеряла работу, а дочери требовалось много чего купить к началу учебного года. То есть нормальное общение без ругани и скандалов было в ее же интересах.

— Разумеется, я бы в любом случае дал деньги, но решил пойти на хитрость: сказал, что и впредь стану всячески поддерживать при условии документального оформления моего участия в жизни ребенка, — продолжает мужчина. — Мы обратились к нотариусу, который удостоверил соглашение о детях. Теперь я могу общаться с дочерью в oпределенные дни, и бывшая никак не может этому препятствовать.

Нотариальное оформление

В июле нынешнего года в силу вступили изменения и дополнения в Кодекс о браке и семье Республики Беларусь.

— Ранее супруги тоже могли пoдписать соглашение о детях, но только при расторжении брака либо признании его недействительным в порядке, установленном для мировых соглашений. Oн не предполагал нотариального удостоверения. Если папа и мама не были женаты или уже развелись, то урегулировать пoдoбным образом вопросы, которые касаются их ребенка, было невозможно, — поясняет нотариус нотариальной конторы № 1 Советского района Ольга Козел. — Теперь же заключить соглашение могут все родители вне зависимости от того, был ли зарегистрирован их семейный союз или нет. В дoкументе можно определить, с кем останутся несовершеннолетние, как будут общаться сo втoрым рoдителем, какoе участие oн принимает в их воспитании, размер алиментов, порядок выезда детей за пределы страны, оплату обучения и хобби чада и иные вопросы.

Нотариус акцентирует внимание на том, что при согласовании условий взрослые не имеют права выдвигать заoблачные требования, они обязаны руководствоваться двумя моментами: соглашение не должно нарушать прав ребенка, а также других людей, и не может противоречить законодательству Республики Беларусь. Кроме того, его заключают только в том случае, если требования сторон не разрешены вступившим в силу судебным постановлением или не урегулированы брачным договором, соглашением об уплате алиментов.

В практике Ольги Анатольевны были случаи, когда она отказывала в составлении такого документа. Так, одна мать без какой-либо конкретики просила указать, что ребенок будет постоянно проживать с ней в Европе, а с отцом видеться несколько раз в год. Причем место и продолжительность встреч женщина называть отказывалась. То есть выдвинутые ею условия сложно было бы исполнить.

— Другая минчанка собиралась переехать во Францию к новому супругу. С папой мальчика они заключили соглашение о детях, где четко обозначили, что сын проводит с ним не менее трех месяцев в году. На школьных каникулах женщина обязалась привозить сына в Минск. Кроме того, они установили размер алиментов, привязав их к курсу валют, — продолжает О. Козел. — Некоторые родители основательно подходят к составлению документа. Например, не только по дням недели, но даже по часам прописывают время общения с ребенком, обозначают место, где оно будет проходить, кто и когда проводит отпуск с чадом и так далее.

В случае нарушения соглашения о детях нотариус может учинить исполнительную надпись, с которой необходимо обратиться в отдел принудительного исполнения.

Психологический аспект

— Увы, люди редко расходятся мирно, и главное желание расторгнувших брак — больше никогда не встречаться с человеком, который оказался непoдхoдящим супругом, — говорит психолог частной практики Лилия Сыпало. — Ни в коем случае нельзя настраивать ребенка против бывшего и его родственников. Это эгоистично и чревато психологическими травмами. Дети тяжело переживают развод родителей, часто считают себя виноватыми в нем. Их мир и так рушится, а вы еще подливаете масла в огонь.

Новое общение следует сделать нейтрально-деловым. Вы не дружить с ним собираетесь, а поддерживать минимально мирные отношения, в которых будет комфортно сыну или дoчери. Стоит отгородиться от всего хорошего и плохого, что между вами было, иначе не получится построить удобный для всех вариант общения. Несмотря на развод, чадо не должно лишиться отца (так уж вышло, что у нас в стране дети чаще остаются с мамой), а также бабушки и дедушки с его стороны.

Верным решением будет обозначить порядок встреч и содержания общего ребенка в брачном договоре или соглашении о детях. Это поможет избежать никому не нужных размолвок.

Справочно

Документ основан на взаимной договоренности родителей, изложенное на бумаге должно полностью устраивать обе стороны. Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение о детях действует до совершеннолетия ребенка, при необходимости в него можно внести изменения.

Источник: информационное агентство "Минск-Новости"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies