Единая информационная линия

Гармонизация законодательства и цифровая трансформация: что нотариусы СНГ обсуждали в Минске

25 августа 2022
Белорусская нотариальная палата

Гармонизацию законодательства и цифровую трансформацию нотариальной деятельности обсуждали сегодня на первом заседании базовой организации государств СНГ в сфере нотариальной деятельности. Заседание прошло в Минске на площадке Исполнительного комитета СНГ. Об этом сообщила журналистам председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко по итогам заседания.

"Базовое законодательство в части гражданских правоотношений у нас имеет общие корни. Тем не менее за последние 30 лет нотариаты работают на основании своего национального законодательства, поэтому иногда мы сталкиваемся с коллизиями в правоприменении. Например, нотариус одной страны, используя свое национальное законодательство, готовит документы так, что иногда это вызывает вопросы в стране применения этого документа. Поэтому те решения, которые были приняты на первом заседании базовой организации, позволят выявить эту проблематику, систематизировать и найти пути решения, в том числе внося предложения в какой-то мере по гармонизации законодательства, чтобы граждане, представители бизнеса не испытывали трудностей, находясь в другой стране", - сказала Наталья Борисенко.

000022_62C8219D3FA90499432588A8005F487A_994629.jpg

Обсуждался вопрос цифровой трансформации, которая отражается и на таком классическом институте, как нотариат. "Когда в национальных законодательствах происходит переход на "цифру", а в межнациональном общении эта "цифра" еще не видна, (возможны коллизии. - Прим. БЕЛТА)", - отметила председатель БНП. Она пояснила, что целостность и подлинность электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью в Армении, в Беларуси не могут подтвердить. В результате у гражданина, который представляет этот электронный документ нотариусу, возникает проблема.

"Мы будем пытаться эти цифровые инструменты, которые приняты в национальных юрисдикциях, делать ясными и прозрачными, как минимум, для нотариатов и в целом гражданских правоотношений в этих странах. Это важнейшая задача", - подчеркнула Наталья Борисенко.

000022_62C8219D3FA90499432588A8005F487A_249872.jpg

Участники заседания согласились с тем, что механизмы, заложенные в конвенциях о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минской и Кишиневской), немного устарели. Их следует осовременить, сделать более эффективными.

Еще одно немаловажное направление деятельности базовой организации, которое направлено на улучшение нотариального обслуживания в каждой из стран, - это повышение квалификации. Это будет касаться как нотариусов, так и помощников нотариусов, сотрудников нотариата. Будут привлекать научное сообщество. "Цель одна - сделать нотариат более удобным, комфортным, современным и социально направленным", - подчеркнула председатель БНП.

000022_62C8219D3FA90499432588A8005F487A_605407.jpg

В мероприятии участвовали представители нотариатов и министерств юстиции Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполкома СНГ.

Решение о придании Белорусской нотариальной палате статуса базовой организации государств - участников СНГ в сфере нотариальной деятельности принято 13 мая 2022 года на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Душанбе (Таджикистан). С инициативой о создании базовой организации выступило Министерство юстиции Беларуси. Это предложение было поддержано на заседании Совета министров юстиции государств СНГ в декабре 2021 года.

БелТА

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies