Единая информационная линия

Как быть, если наследство с долгами?

24 августа 2020
Белорусская нотариальная палата
Светлана Кучинская фото sb.by.jpgДолги по наследству

Как быть, если получил в наследство дом, машину вместе с долгами? Нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская рассказывает:

 — Каждый из тех, кто принял наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Получить его можно с подачей нотариусу заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Второй способ — по факту фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом.

Вот пример. Отец умер, у него дочь и два сына, один из них зарегистрирован в наследуемой квартире. Так вот, никто из детей не обратился к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства, однако сын, зарегистрированный в отцовском жилье, однозначно принимает его в наследство. А поскольку при жизни родитель время от времени нарушал закон, устраивал попойки и годами не оплачивал коммунальные, работники ЖКХ пошли в суд с иском о взыскании задолженности с троих детей, как возможных наследников. Суд удовлетворил требования лишь частично, взыскав долги только с того сына, который был зарегистрирован с наследодателем.

Есть ли способы не погашать долги и получить имущество? Светлана Кучинская отмечает, что в этом случае единственный способ отказа от долгов — это отказ от наследства.

Как правило, стоимость наследуемого имущества значительно превышает размер задолженностей.

Что нужно знать, чтобы подарить недвижимость

Подарить можно, к примеру, земельный участок, дом, гараж, квартиру, нежилое помещение. При этом важно, чтобы отчуждаемая недвижимость не находилась в залоге, не являлась объектом судебного разбирательства, не состояла в споре и под арестом, была свободна от любых прав и притязаний третьих лиц.

— При всем многообразии сделок по отчуждению недвижимости нет единого списка документов, которые потребует нотариус, ведь случаи бывают разные, — говорит Светлана Кучинская. — Вчера, к примеру, женщина интересовалась у меня, как подарить сыну квартиру? Сразу скажу: для того, чтобы дать полный ответ, нотариусу нужно ознакомиться со всеми документами на жилье.

В общем, в этом случае выяснилось, что квартира приватизирована и в приватизации вместе с обратившейся участвовал ее супруг (он умер 20 лет назад) и двое на тот момент несовершеннолетних сыновей. Напомню, одному из них горожанка и собирается сделать дорогой подарок. При этом в квартире зарегистрирован второй сын, который, участвуя в приватизации, тоже фактически унаследовал заветные метры после смерти отца и ко всему прочему является инвалидом I группы. И без его письменного согласия ни о каком дарении не может быть и речи. А камень преткновения как раз в том, что он не согласен на сделку.

Известно, что сейчас сделки по отчуждению недвижимости могут удостоверять не только нотариусы, но и регистраторы территориальных агентств по госрегистрации и земельному кадастру. Однако в чем разница? Светлана Кучинская напомнила, что любое нотариальное действие придает юридической силе документа особую значимость: «Во-первых, перед подготовкой проекта договора нотариус предварительно консультирует, выясняет обоюдные пожелания сторон и дает рекомендации».

Во-вторых, он должен установить личность, выяснить, способен ли совершающий сделку человек понимать значение своих поступков и руководить ими, не заблуждается ли он в отношении сделки, идет ли на нее добровольно, без насилия, угроз или обмана с чьей-то стороны и так далее. Если возникли сомнения, нотариус может отказать заявителю с указанием причин и разъяснением порядка обжалования этого решения, а также рассказать о процедуре прохождения добровольной психиатрической и психолого-психиатрической экспертизы.

В-третьих, нотариус проверяет удостоверяющие личности сторон документы, выясняя в том числе действительны ли они, нет ли попытки фальсификации сделки через подставное лицо. В-четвертых, нотариус самостоятельно составляет проект сделки и гарантирует ее законность. Ответственность этого специалиста застрахована, а если страхового лимита недостаточно, то нотариус отвечает за причиненный ущерб своим имуществом. Нотариат во всех без исключения случаях разъясняет людям их права, обязанности, ответственность и последствия совершаемого нотариального действия.

Подробнее читайте на сайте "СБ-Беларусь сегодня"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies