Единая информационная линия

Молодая соседка задумала унаследовать квартиру пенсионера. Что из этого вышло?

21 июня 2021
Белорусская нотариальная палата
Некоторые дамы пытаются поправить свое материальное положение, удачно выйдя замуж. В принципе, в этом нет ничего предосудительного, если вслед за расчетом приходят светлые чувства заботы, привязанности и даже любви. Но так, увы, бывает не всегда. Так что холостякам и вдовцам, особенно в пожилом возрасте, нужно хорошо взвешивать все за и против, прежде чем начинать отношения.

Дама на выданье

Супругу могилевчанин Борис Егорович потерял довольно рано: умерла от онкологического заболевания. Сыновья обзавелись семьями, переехали на собственную жилплощадь. И хотя отца навещали регулярно, поздравляли со всеми праздниками, помогали на даче, с каждым годом жить в одиночку пенсионеру становилось все труднее. 

Тут-то 65-летнего вдовца и решила «осчастливить» 30-летняя соседка Тамара. Стала часто навещать, помогать готовить. А однажды вдруг призналась, что была влюблена в него еще с детства, вот до сих пор и не вышла замуж. 

Нельзя сказать, что у этой пары было много общих интересов: Борис Егорович любил бывать на даче, на свежем воздухе. Тамара, напротив, чисто городской житель, предпочитала шумные компании.

Но постепенно сердце старика оттаяло. Хотя в ЗАГС не спешил, стали жить с соседкой, что называется, гостевым браком. Тамара проживала с матерью на этаж выше, однако теперь все больше времени проводила у своего избранника.

Сыновья пенсионера — 35-летний Максим и 30-летний Виталий — не имели ничего против этих отношений. Считали, так отцу будет веселее. Конечно, их немного удивляла разница в возрасте, но чего в жизни не бывает. Тем более заподозрить в алчности соседку, которую знали с детства, им не приходило в голову: на оформлении брака она не настаивала, денег у старика не просила. Работала и получала неплохую зарплату. Напротив, нередко покупала продукты к общему столу. Была неизменно приветлива с Максимом и Виталием. Поэтому до поры до времени сыновья считали, что отцу крупно повезло. 

Серьезный разговор

Новый год гражданские супруги отмечали вместе. Тамара накрыла хороший стол, купила коньяк и шампанское. Вообще-то Борис Егорович почти не употреблял спиртного, но все же праздник!

Когда пенсионера немного разморило, Тамара сказала, что пора поговорить серьезно. Стала убеждать, что это сегодня у ее гражданского мужа отменное здоровье, а дальше как повернется? Дескать, когда Борис Егорович станет совсем старым и немощным, ухаживать за ним, кроме Тамары, будет некому. Сыновья не очень-то будут возиться с памперсами, невестки тоже. И только Тамара, вот она, рядом, такая родная и близкая. В общем, соседка стала уговаривать гражданского супруга завещать ей все свое имущество. 

Поначалу тот сопротивлялся: как же, обидятся сыновья. Но Тамара уверяла, что Максим и Виталий — люди обеспеченные, прекрасно проживут без двухкомнатной хрущевки, старенького автомобиля и дачи. 

Борис Егорович пошел на поводу у соседки. Для составления завещания требуется свидетель. К походу в нотариальную контору Тамара хорошо подготовилась: взяла в свидетели подругу Татьяну, живущую неподалеку. 

Нотариус предлагала пенсионеру хорошо подумать. Мол, в вашей жизни может еще многое измениться. Возможно, не стоит торопиться с составлением завещания. Борис Егорович и сам уже начал сомневаться, но отказаться от намеченных планов ему стало как-то неудобно. 

А когда документ был подписан им и свидетелем, мужчина перестал спать ночами: появилась уверенность, что поступил неправильно, было очень неудобно перед сыновьями. 

Но время шло, об опрометчиво составленном документе думалось все реже. Хотя иногда вспоминалось, и тогда на душе скребли кошки. 

После составления этого документа Тамара, по наблюдениям Бориса Егоровича, немного к нему охладела. Нет, она по-прежнему появлялась в его квартире, помогала готовить и делать уборку, но уже как-то без души.

А он все больше стал заглядываться на другую соседку, больше подходившую ему по возрасту и интересам. Только как быть с Тамарой? Считая, что для отмены завещания тоже нужен свидетель, тянул с решением вопроса. Жизнь стала безрадостной: он все больше сожалел об опрометчивом поступке. 

Тайное становится явным

А Тамара, напротив, словно на крыльях летала — была уверена, что обеспечила себе безбедное будущее. Одна квартира останется ей от матери как единственной наследнице по закону, другая — от доверчивого соседа. 

Но тут случилось непредвиденное. Тамара поссорилась с Татьяной, которая была свидетельницей при составлении злополучного завещания. Дамы, как это часто бывает, впутывали в конфликт все больше общих знакомых, говорили друг о друге гадости. Тут-то Татьяну и осенило, как она может серьезно насолить Тамаре. 

Конечно, свидетели должны соблюдать тайну завещания. Но обиженная женщина решила не обращать внимания на подобные «пустяки». Живя неподалеку, она хорошо знала сыновей Бориса Егоровича. Тем более что младший Виталий был ее ровесником, учились когда-то в одной школе, правда, в параллельных классах.
Всегда можно отменить завещание по своему желанию. Есть два способа — путем составления нового завещания, которое отменяет предыдущее, либо написанием заявления у нотариуса об отмене завещания.
Узнав о случившемся, сыновья пришли в ужас: с какой это стати имущество отца достанется чужой женщине, а не его собственным детям, внукам?! Поговорили откровенно с Тамарой, но та только пожала плечами: а что здесь такого? Он сам так решил. Никаких доводов о том, что это несправедливо, слушать не хотела. 

Сыновья предлагали: раз ты отцу помогала, пусть какая-то часть наследства — к примеру, машина или дача — действительно тебе достанется по завещанию, но уж никак не все имущество. 

Соседка только посмеивалась. Была уверена, что ничего менять ее добродушный гражданский супруг не станет. 

Разговор с отцом вышел достаточно тяжелым. Борис Егорович сидел, опустив голову. В то же время, когда пенсионер понял, что сыновья все знают, у него отлегло. Извинился, повинился, стали вместе решать, как исправить ситуацию. 

Выяснилось: чтобы отменить завещание, не нужны даже свидетели. Правда, поначалу старик, как и его сыновья, думал все же что-то оставить соседке за помощь по дому. Но после одного крайне неприятного эпизода передумал. 

На то, чтобы отменить завещание, ушло совсем немного времени. Пенсионер просто написал заявление. Теперь после смерти его имущество будет наследоваться по закону. 

Компетентно

Буйко О.В.jpg

Оксана Буйко, нотариус Гродненского нотариального округа

— Всегда можно отменить завещание по своему желанию. Есть два способа — путем составления нового завещания, которое отменяет предыдущее, либо написанием заявления у нотариуса об отмене завещания. При этом для отмены завещания путем написания заявления у нотариуса свидетель не требуется. А при составления нового завещания можно отменить предыдущее полностью либо частично. К примеру, квартиру оставить прежнему наследнику, а машину и дачу переписать на другого. Многие переписывают завещание по несколько раз — меняются обстоятельства или человек просто передумывает. В отличие от дарственной изменить завещание несложно. И все же людям пожилого возраста нужно быть особенно осторожными в выборе окружения.

Подробнее читайте на сайте "Народной газеты"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies