Единая информационная линия

Наталья Борисенко: нотариусы Беларуси свято чтят историю и традиции своей страны

15 июля 2022
Белорусская нотариальная палата

Нотариусы Беларуси свято чтят историю и традиции своей страны, заявила председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко сегодня на открытии конференции "Нотариат: страницы истории", которая проходит в Полоцке.

По ее словам, мероприятие организовано в Полоцком государственном университете не случайно - именно здесь, на полоцких землях, происходило зарождение белорусской государственности. Важно и то, что конференция проходит в Год исторической памяти.

Наталья Борисенко заметила, что конференция "Нотариат: страницы истории" - это не только про нотариат, а про становление и развитие белорусского государства в целом. "Сквозь призму исторических фактов и событий разных эпох, касающихся нашей деятельности, мы видим, какой сложный и длительный путь прошли белорусы к обретению суверенного и независимого государства. Оно досталось нам слишком дорогой ценой, и наша общая задача - сохранить родную Беларусь для будущих поколений", - сказала она.

Председатель БНП отметила, что проводимое мероприятие стало очередным для Белорусской нотариальной палаты по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи. "Крайне важно, чтобы мы помнили, а подрастающее поколение знало свою многовековую историю и духовно-нравственные ценности нашего народа. Нам есть чем гордиться и, самое главное, что ценить - мир и порядок на нашей земле", - подчеркнула она.

На конференции нотариусы и специалисты выступают с докладами по истории нотариата в Новое и Новейшее время, в том числе в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. 

В фойе университета проходит тематическая выставка на тему "Нотариат Беларуси: от истоков до современности", которую организовала и представила Президентская библиотека Беларуси. Участники и гости могли лично ознакомиться с архивными и нотариальными документами разных эпох, различного содержания и происхождения. Среди уникальных экспонатов - оригинальный справочник нотариуса 1542 года, свод законов Российской империи 1842 года, юридический вестник Московского юридического общества 1882 года, "Права русского гражданина" 1913 года и другие ценные архивные документы. В БНП заметили, что выставка, посвященная истории нотариата, с документами из фонда Президентской библиотеки представлена в таком формате впервые.

В работе конференции участвуют около 80 человек, в том числе заместитель министра юстиции Николай Старовойтов. 

Накануне участники посетили Музей истории и культуры Новополоцка, а сегодня для гостей и участников запланированы обзорная экскурсия по Спасо-Евфросиниевскому монастырю и возложение цветов в мемориальном комплексе "Урочище Пески" в Полоцке.

Оригинал статьи опубликован на сайте информационного агентства БелТА.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies