Единая информационная линия

Нотариус – об оформлении недвижимости и правах на нее

17 июня 2020
Белорусская нотариальная палата

Имущественные вопросы — одни из самых популярных. Раздел квартиры или дома супругами во время развода, вступление в наследство после смерти родственников, дарение жилья. Сценариев может быть уйма. Как не запутаться в законодательстве и выбрать правильный вариант оформления прав на недвижимость? Разобраться в тонкостях читателям «Сельской газеты» помогла нотариус Минского городского нотариального округа Мария Чирвинская.

Построили с мужем в браке квартиру, он собственник, но хочет переписать ее на меня. Для этого нужно идти к нотариусу? Какой договор необходимо заключить — дарения или брачный?  

— В вашем случае необходимо заключить брачный договор, так как квартира — общая совместная собственность. В соответствии с законодательством имущество, нажитое в период брака, независимо от того, на кого оно приобретено или кем из супругов внесены деньги, считается совместным. Для заключения брачного договора вам нужно обратиться к нотариусу. Причем сделать это можно в любой нотариальной конторе. Не обязательно обращаться к юристу по месту регистрации или жительства.

Например, квартира расположена в Гомеле, вы проживаете в Витебской области, а брачный договор можно заключить и в Минске. Необходимо помнить, что договор, определяющий правовой режим недвижимого имущества (а в вашем случае именно так и будет), подлежит государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества. В приведенном примере его нужно оформить в Гомельском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Перед сделкой рекомендую предварительно обратиться к нотариусу для консультации. Специалист расскажет, какие необходимо предъявить документы.

У меня такая ситуация: деревенский дом оформлен на двоих, и один из наследников уже 10 лет не ведет хозяйство по содержанию его и земли, не приезжает. Можно ли в судебном порядке отсудить его часть дома? Жилье не приватизировано, земля в пожизненном пользовании…

— Если дом оформлен, как вы указываете в своем вопросе, то, вероятнее всего, он приватизирован. В вашем случае необходимо разобраться: зарегистрировано ли право собственности на дом в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Такую информацию можно получить в этой организации по месту нахождения жилья. Например, если оно расположено в Минском районе — то в Минском областном агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

Когда при оформлении прав двое наследников обратились к нотариу­су с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на него, то они считаются принявшими его. Далее нужно было получить у нотариуса само свидетельство и зарегистрировать в организации по госрегистрации переход права собственности. Если вы и второй наследник произвели указанные действия, то вдвоем — собственники дома. Это значит, что у вас одинаковые права и обязанности. При желании второй наследник имеет право продать или подарить вам принадлежащую ему 1/2 долю дома.

Мы с мужем развелись год назад, но имущество не разделили. Можно ли сделать это сейчас без обращения в суд?

— Можно решить вопрос и без обращения в суд, если обе стороны — бывшие супруга и супруг — согласны на раздел имущества. Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, приобретенного в период брака. Сделать это можно в любой нотариальной конторе или бюро независимо от места жительства бывших супругов и места нахождения имущества.

Живу в Минске, хочу подарить дочери дачу, а квартиру завещать внуку. В какую нотариальную контору мне надо обратиться? 

— Договор дарения дачи, то есть земельного участка и садового домика — это вид отчуждения недвижимого имущества. Удостоверение такого договора производится нотариусом нотариального округа, в пределах которого расположено имущество. Если ваша дача в Дзержинском районе, то договор дарения сможете заключить в нотариальной конторе этого же района. По вопросу составления завещания имеете право обратиться в любую нотариальную контору или нотариальное бюро страны.

Если у вас возникли вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, нотариусы во взаимодействии с журналистами «Сельской газеты» готовы помочь разобраться в сложной ситуации. Вы можете направить свой вопрос по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, с пометкой «Спросите у нотариуса», или на электронную почту bizyk@sb.by. Ответы будут опубликованы в специальной рубрике «Сельской газеты» или на сайте издания.

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies