Единая информационная линия

Нотариусы Беларуси подвели итоги работы за 2022 год

27 марта 2023
Белорусская нотариальная палата
Нотариусы Беларуси подвели итоги работы за 2022 год

Сегодня наша страна шаг за шагом идет к правовой реальности, которая создаст возможность совершать нотариальные действия не выходя из дома. Таким мнением поделилась председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко. Итоги работы организации за прошлый год подвели в Минске. Так, цифровизация нотариата - потребность времени. Дистанционно, например, уже можно сделать исполнительную надпись по взысканию задолженностей перед банками. Количество нотариальных действий ежегодно увеличивается. Поэтому вопрос обеспечения доступности и качества таких услуг для населения сегодня номер один.

Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты:

Что тоже очень важно, прошлый год для нас поставил задачу оцифровки архивов. Архивы хранят в своих пространствах документы, начиная с 1944 года. Можете представить, какой это объем, какой это массив бумажной информации. И для того чтобы сохранить эту бумагу, чтобы сохранить содержание бумаги, необходимо предпринять какие-то организационные мероприятия.

Сергей Хоменко, министр юстиции Беларуси:

Нотариус - это то должностное лицо, которое представляет интересы государства. Несмотря на то что нотариальная палата не входит в государственную систему, каждый из нотариусов сегодня понимает, что он представитель закона. Активная позиция нотариата налицо. Те инициативы, которые были спланированы и главное  реализованы в 2022 году, касаются практически всех слоев - это ветераны и оказания помощи многодетным семьям.

 "Мой мирный дом" - пилотный проект Белорусской нотариальной палаты

Кроме этого, Белорусская нотариальная палата вместе с Белорусским фондом мира будут помогать детским домам семейного типа. Сегодня подписано соответствующие положение о проекте "Мой мирный дом".

Максим Мисько, председатель правления Белорусского фонда мира:

Полгода назад подписано соглашение о сотрудничестве Белорусского фонда мира с БНП. Эти полгода мы думали, какую ответственность  социальную добрую взять на себя, чтобы мы совместно могли что-то доброе делать. В итоге пришли к тому, что хотели взять под свою опеку дома семейного типа. В пилотном варианте мы решили взять по одному дому семейного типа в каждом районе страны и оказывать юридическую и материальную помощь.

Обращение к нотариусам

Недавно в Минске стартовал пилотный проект "Медиаторы и нотариусы за семейные ценности". Он помогает разрешать семейные конфликты по закону, учитывая интересы каждой из сторон, а также быстрее и с наименьшими материальными затратами  регулировать разногласия. Практика показывает эффективность работы и с обращениями белорусов. В прошлом году во время бесплатных консультаций нотариусы ответили на вопросы почти 33 тысяч граждан. 

Подробнее смотрите в  сюжете корреспондентов телеканала "Беларусь 1"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies