Единая информационная линия

Нотариусы на экскурсии во Дворце Независимости: здесь нужно побывать всем хотя бы раз в жизни

26 октября 2022
Белорусская нотариальная палата
Дворец Независимости. Жемчужина белорусской государственности. А с недавних пор и самая притягательная экскурсионная площадка страны. Только в этом году его уже посетили более четырех тысяч человек. Педагоги, аграрии, силовики… Целый калейдоскоп профессий. Интерес к этому столь молодому, но уже такому значимому месту растет, поэтому и очередь из желающих побывать здесь растянулась на месяцы вперед. Сегодня пришел черед специалистов, без которых не обходится ни одна юридическая сделка. Впервые Дворец Независимости распахнул свои двери перед нотариусами, которые приехали сюда со всей страны. Присоединились к экскурсии и медики из 36-й столичной поликлиники.

Традиционно перед началом экскурсии все гости собираются в самом большом помещении дворца – Зале торжественных церемоний. Именно здесь проходят наиболее знаковые мероприятия с участием Президента. Здесь Глава государства ежегодно поздравляет лучших выпускников страны, вручает награды спортсменам и тренерам. Здесь же дважды проходила инаугурация Александра Лукашенко. Эти события навсегда вписаны в летопись нашей государственности. И, казалось бы, при чем тут нотариусы? А ведь прообразом этой профессии выступали именно писцы, которые составляли различного рода послания и помогали в написании публичных документов, общественных счетов и декретов.



– В составе нашей делегации более 70 человек: здесь и опытные нотариусы с большим стажем работы, и молодежь, которой нужно показывать такие знаковые места, как Дворец Независимости, – подчеркнула председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко. – Здесь происходили многие, можно сказать, эпохальные события, и прикосновения к этой пусть и новейшей, но истории нашего государства очень дорого и ценно для нас. Особенно сейчас, когда на общественное обсуждение вынесен законопроект о Всебелорусском народном собрании. А нотариат является составной частью правовой системы государства. Понятно, что это основной документ, который будет определять каркас политической системы Беларуси. Поэтому мы здесь не случайно. Нотариусы должны очень ответственно отнестись и к обсуждению, и к самому законопроекту. Не как к сухим нормам. Очень важно быть соучастниками происходящего.



Гости не переставали удивляться величию и символизму этого места. Слуцкие пояса, полотна известных белорусских художников, национальный орнамент в основе интерьеров и сам факт того, что при строительстве дворца были использованы только отечественные материалы.



– Учитывая нынешнюю ситуацию, которая складывается вокруг нашей страны, важным остается патриотическое воспитание молодежи, – считает главный врач 36-й городской поликлиники города Минска Андрей Магеро. – Нужно напоминать молодежи о том, что у нас есть основополагающие государственные символы – герб, флаг, Президент и тем более дворец такой красоты. Важно, чтобы они понимали, что есть основы любого государства. Например, суверенитет, который во многих странах мира сейчас попирается. У нас же это одна из ключевых ценностей, которую мы оберегаем.

Впрочем, Дворец Независимости сам по себе отражает и преемственность нашей истории, и характер белорусского государства. И если где-то и говорить о его миротворческой составляющей, то только в Зеленом зале. Именно здесь проходила встреча Нормандской четверки, на которой были заключены знаменитые Минские договоренности, которые должны были положить конец конфликту в Украине. Нотариусы как люди, которые каждые день работают с законами, оценили этот факт из истории дворца по достоинству. Так, например, Елена Метельская, председатель методической комиссии Белорусской нотариальной палаты, отметила:

– Наша белорусская позиция никогда не была бездушно нейтральной, и то, что происходило в Зеленом зале, прямое тому подтверждение. Мы всегда хотели помочь эффективно решить проблему, причем максимально спокойно. Мы предоставили площадку, организация тоже лежала на нас. Нужно отметить, что мы нейтральны по степени воздействия на конфликтующие стороны, они должны договориться сами, но мы не безучастны к тому, что происходит.





Подробнее читайте на сайте "СБ.Беларусь сегодня"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies