Единая информационная линия

О выезде нотариусов в агрогородки рассказали на телеканале "Беларусь 1"

5 декабря 2021
Белорусская нотариальная палата
О выезде нотариусов в агрогородки рассказали на телеканале "Беларусь 1"

Адвокаты и прокуроры, следователи и нотариусы, судьи и юрисконсульты. На этих людей  возложена миссия по формированию правовой культуры и уважения к закону. Все те, кто служит закону, правде и справедливости, принимают сегодня поздравления. Исходя из оценки современной и социально-политической обстановки, эти люди способны оперативно решать вопросы правового регулирования. Специалисты не только помогают на местах, но и организовывают выездные приемы жителей небольших населенных пунктов. Оформление наследственных прав, составление завещаний, удостоверение договоров отчуждения или доверенностей. У сельчан решение любых проблем начинается с похода в сельсоветы. Там стараются помочь и делом, и словом. Но практика показала: некоторые вопросы требуют более глубокого рассмотрения. И теперь на помощь приходят юристы. О том как организована работе нотариусов по выезду в агрогородки рассказал корреспондент телеканала "Беларусь 1" Александр Смирнов.

Жизнь в сельской местности отличается от городской. Здесь другие уклад, ритм и даже свои законы. Все это необходимо учитывать, особенно в таком важном вопросе, как юридические тонкости. К примеру, если речь идет о наследстве или праве собственности.

В Михановичском сельсовете с самого утра многолюдно. Каждый человек приходит со своими проблемами или вопросами, которых у местных жителей целая масса. Глава местной власти признается: нагрузка на ее специалистов колоссальная. Однако с началом 2021 года, когда вступили в силу изменения в закон о нотариате, дышать стало легче. Практически весь спектр юридических вопросов профессионалы взяли на свои плечи. А ведь и спорных моментов у заявителей было немало. Доходило дело и до судов.

Создание цивилизованных условий для жителей небольших населенных пунктов лежит в основе изменений в закон о нотариате. Оформление завещаний, доверенностей и согласий сняли с обязанностей специалистов сельских исполкомов. На прием к нотариусу записываются заранее - есть несколько способов, в том числе через интернет-ресурсы. В итоге спрос рождает предложение - за оформлением бумаг и юридическим консультированием можно провести весь день, говорят нотариусы. Просто люди доверяют тем специалистам, которые знают все тонкости законов и в правовом русле отвечают за свою работу. 

Это и логично, ведь одному человеку доехать проще, чем всем клиентам добираться в районные или областные центры. К тому же, основная масса жителей провинции - пенсионеры. Людям помогают не только правильно составить документ, но и оценить его правовые последствия. В это же время сельсоветы оказывают на месте всю необходимую поддержку документами, архивами или справками. Такой опыт, признаются нотариусы, очень ценный и для них самих. 

Отчуждение или раздел имущества, оформление наследства или завещания - дела у жителей сельской местности непростые и требуют профессиональной юридической поддержки.

Ежеквартально на сайте Белорусской нотариальной палаты публикуется график выездов нотариусов в сельскую местность. Записаться на прием можно персонально в сельсовете или удаленно, оставив электронную заявку.

Каждый получит необходимую помощь, уверяют нотариусы, ведь все граждане должны быть защищены в правовом поле и уверены в своем будущем. 

Подробнее смотрите на сайте телеканала "Беларусь 1"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies