Единая информационная линия

Почему договор браку не помеха?

27 мая 2019
Белорусская нотариальная палата

Как не пропасть замужем? Юристы рекомендуют заключать брачный договор. Который, говорят, поможет супругам в браке, сэкономит деньги и нервы, убережет от судов, если на горизонте замаячит перспектива развода. Услуга с каждым годом набирает все большую популярность. Нюансами делятся нотариусы Минского городского нотариального округа Вероника Литвинко и Людмила Амбражук.

Заключить брачный договор можно как до брака, так и надев кольцо на безымянный палец. «Перед свадьбой люди обычно стараются сразу прописать, у кого и что имелось. Это прежде всего за каждым из супругов и останется», — рассказывает Вероника Литвинко. Вообще, нажитое до брака не считается общей собственностью, но может быть признано таковой по решению суда, если за семейную жизнь муж и жена вместе, на общие деньги, делали, скажем, ремонт, перепланировку — увеличили стоимость имущества. Однако этого можно избежать, предусмотрев нюансы в брачном договоре.

А вы знали, что раньше это соглашение заключалось исключительно для сохранения семьи? Каким образом? Прописывались такие условия, чтобы не захотелось разводиться. Указывалось, к примеру, что если один из супругов изменит, то квартира достанется второму. Сейчас цель брачного договора — закрепить права и обязанности в паре. Его, кстати, можно изменить и расторгнуть даже после развода.


Подробнее читайте на сайте газеты "СБ - Беларусь сегодня"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies