Единая информационная линия

Почему люди часто предпочитают оставить годами нажитое чужим?

2 июня 2021
Белорусская нотариальная палата
ПРЕДИСЛОВИЕ.  Когда из жизни уходит пожилой человек, обычно его имущество наследуют дети и супруги, внуки, реже племянники. В единичных случаях нажитое достается и вовсе не родным людям. Последнее всегда вызывает возмущение со стороны кровных родственников, ведь, по их убеждению, только они являются наследниками квадратных метров и прочего добра. И тогда возникают такие жаркие споры, что на их основе можно писать романы.

К слову, возможно, мировая литература лишилась шедевра от Федора Михайловича Достоевского. 26 января 1881 года классик после крайне нервного разговора с родной сестрой Варей по поводу наследства от богатой тетки так взволновался, что вечером того же дня у него горлом пошла кровь, а через два дня он скончался. Сегодня поздно гадать, почему сестра требовала от Федора отказаться от теткиного имения в Рязани, но многие связывают смерть писателя именно с наследственным спором. Героиня нашего повествования после жарких дебатов за наследство осталась жива, но на этом хорошие новости для нее закончились.

ДАНО. Двухкомнатная квартира в областном центре. Ее можно было бы назвать уютным гнездышком, если бы не одно но. Полтора года назад она осиротела. Сперва в лучший мир ушла хозяйка, а спустя год — и ее верный спутник. Детей у них не было, и это обстоятельство способствовало тому, что за квадратные метры возникли страстные споры. Так случилось, что в последние годы супругов рядом с ними была лишь соседка Марина, которая вошла в их жизнь незаметно. Один раз предложила сходить в магазин, второй, потом помогла прибраться по дому, постирать, съездить к родным на кладбище… Так она стала близким человеком. Много давала и ничего не просила в ответ. Супруги видели, что соседка абсолютно искренна по отношению к ним и однажды, посовещавшись, решили отблагодарить помощницу — завещать ей свою квартиру. Марина была удивлена, смущена, но ее убедили, что о лучшей наследнице они и не мечтали. Вскоре супруги — назовем их Петр Ильич и Елена Ивановна — пригласили нотариуса, и каждый из них написал завещание на свою долю на соседку. 

Не успела Марина вступить в права наследования, как вдруг откуда ни возьмись появилась родственница Петра Ильича — племянница Ирина. Которая, не будь завещания, по закону наследования становилась претенденткой № 1 на все имущество дяди. Мужчина визиту племянницы удивился: ведь лет пятнадцать она никак не интересовалась его судьбой. Но факт остается фактом. Ирина бесцеремонно вошла в дом и заявила, что теперь возьмет заботы о дяде на себя. Но прежде решила помочь ему оформить наследство после смерти супруги, для чего с его согласия взяла у нотариуса доверенность на оформление документов. Дядя был не против, но смолчал, что ½ квартиры уже завещана соседке Марине. Скоро Ирина узнала об этом и пришла в ярость. Когда эмоции улеглись, попыталась убедить дядю изменить завещание, ведь именно она, Ирина, — родная кровь… А кто такая соседка — аферистка?! Однако Петр Ильич был тверд в своем решении. «Ладно», — решила племянница и занялась оформлением наследства дяди. Напомним, после смерти супруги он должен был оформить на себя ½ часть квартиры, которую, в свою очередь, уже завещал соседке Марине. Когда все было готово, Петр Ильич поблагодарил племянницу, еще раз сказав, что своего решения не изменит, и… скоро оказался в психоневрологическом диспансере. Где умер через два месяца. 

Буйко О.В.jpg

Оксана Буйко, нотариус Гродненского нотариального округа

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
 О том, как развивались события дальше, расскажет нотариус Гродненского нотариального округа Оксана Буйко: «После смерти дяди племянница обратилась в суд для признания завещания недействительным: мол, он его составил, находясь в неадекватном состоянии. 

Начались судебные разбирательства. Оспаривать завещание Елены Ивановны племянница не решилась. Это было бы уже за гранью — доказывать, что и жена дяди была невменяемой в момент составления документа». 

За вторую половину квартиры Ирина билась как буйвол за самку во время брачных игр. Главными аргументами истицы было то, что она прямая наследница и, кроме того, у дяди были проблемы с психикой, ведь недаром же он попал в диспансер. 

Суд, изучив аргументы, запросил проведение посмертной психологической экспертизы. Последняя составляется на основании документов из медучреждений, а также опросов врачей и специалистов. К разочарованию племянницы, экспертиза показала, что дядя в момент составления завещания в пользу соседки отдавал отчет в своих действиях.
Но, как подчеркивает нотариус Оксана Буйко, не только это сыграло решающую роль: «Племянница утверждала, что дядя не понимал, что делает, когда завещал квартиру соседке. Однако спустя короткое время он нотариально оформляет на племянницу доверенность на право вести за него дела. То есть был неадекватен, потом снова здоров, а чуть позже вновь помутилось сознание. В жизни всякое бывает, но нотариус на то и существует, что должен четко оценивать состояние завещателя или дарителя».

***

Если бы не эта доверенность на племянницу, кто знает, куда бы качнулись весы правосудия… Но вкупе с психологической посмертной экспертизой она позволила принять решение в пользу соседки Марины. Оксана Буйко советует все наследственные вопросы решать заблаговременно: «Если у нотариуса есть хоть какие-то сомнения, то он либо сразу отказывает в оформлении, либо просит провести психолого-психиатрическую экспертизу. Подобные проверки проводят в каждом областном центре. Психолого-психиатрическая экспертиза — это гарантия, что сделка не будет отменена». 

Как нам сообщили в управлении судебно-психиатрических экспертиз ГК судебных экспертиз по Минску, услуга стоит около 400 рублей. В среднем ежемесячно к ней прибегают три-четыре человека. 

ИТОГО. Квартира полностью отошла соседке Марине, которая, будучи не родной по крови, стала для супругов в последние годы их жизни самым близким человеком. Маловероятно, что племянница однажды поймет, что к чему, и наверняка очень долго будет считать дядю болваном и скрягой. Бог ей судья. Мы же должны помнить, что с большинством из стариков можно и нужно говорить. Они мудры, могут рассказывать удивительные истории. 

Подробнее материал корреспондента Олега Усачева читайте на сайте "СБ. Беларусь сегодня"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies