Единая информационная линия

Подарок с оговоркой

7 июня 2021
Белорусская нотариальная палата
Подарок с оговоркой
Утверждение, что людей испортил квартирный вопрос, по-прежнему актуально. На какие только ухищрения не идут родственники и просто случайные люди, чтобы завладеть чужими квадратными метрами. Рушатся нравственные барьеры, в ход идут самые нечистоплотные методы. Владельцам собственности, особенно преклонного возраста, всегда следует об этом помнить. О том, как благодаря грамотно составленному договору дарения бабушке не пришлось доживать свои дни в доме престарелых, рассказывает "Народная газета".  

Любимый и единственный

Ольга Афанасьевна в единственном внуке души не чаяла. Почти ежедневно после школы маленький Артем шел не домой, а к бабушке, живущей в центре Могилева в большой двухкомнатной квартире.

Внук пенсионерку радовал: был к ней внимателен, хорошо учился, не связывался с сомнительными компаниями.

Окончив школу, парень год отработал на стройке, затем отслужил в армии. А после, устроившись на работу водителем, получал высшее образование: учился в университете на заочном отделении на экономиста. 

Отец его скоропостижно умер, мать вскоре нашла другого мужа. Жить парень переехал к бабушке — так было удобно всем. Пенсионерка предоставила ему отдельную комнату. 

Однажды он завел разговор с Ольгой Афанасьевной о том, что собирается строить еще и собственную квартиру. Бабушка очень удивилась: 

— А чем тебе у меня плохо? Большая отдельная комната, я вроде в твою личную жизнь не вмешиваюсь. Оформлю на тебя наследство: умру — квартира тебе останется. Зачем же тратить деньги на жилье на окраине? В центре-то сейчас почти не строят. Лучше открой счет в банке, пусть у тебя будут сбережения, вдруг на что-то другое пригодятся. 

Однако с момента того разговора пенсионерка задумалась: а почему бы прямо сейчас, при жизни, не подарить свою квартиру единственному внуку с условием, что сама она будет здесь проживать до самой смерти?! Так всем спокойней — и ей, и Артему. А внук у нее хороший, надежный, из дома не выгонит.

С каждым днем мысль об оформлении договора дарения все больше крепла. И однажды бабушка с внуком отправилась к нотариусу. Та предложила Ольге Афанасьевне оформить все же завещание, как раньше планировалось, чтобы до конца жизни оставаться собственницей недвижимости. Было приведено множество примеров, когда пожилые люди впоследствии жалели о своем поспешном решении подарить кому-то свои квадратные метры. 

Но, как известно, старики нередко бывают очень упрямы. Если что-то задумали, переубедить их порой невозможно — не действуют никакие доводы. 

А Ольга Афанасьевна очень любила Артема и полностью ему доверяла. Она настаивала, что хочет сделать именно шикарный подарок. 

И тогда нотариус предложила пенсионерке еще один способ себя обезопасить: предусмотреть право отмены договора дарения в случае смерти одаряемого. 

Пожилая женщина очень удивилась: как такое может случиться, чтобы внук, такой молодой и здоровый, умер раньше нее? Впрочем, к мнению нотариуса прислушалась, не стала спорить, посчитав этот пункт договора простой формальностью. 

Третий лишний

С Мариной Артем познакомился в университете, когда сдавал экзамены. Девушка понравилась ему не только внешне: обнаружилось много общих интересов. Оказывается, и жили они неподалеку друг от друга, даже странно, что раньше не пересекались. 

Вскоре все вечера пара стала проводить вместе. Через полгода они поженились. Жить стали, естественно, в квартире, которая теперь была собственностью Артема. Правда, Марину разочаровало, что жилплощадь приходится делить с бабушкой. 

Надо сказать, выбор внука Ольге Афанасьевне сразу не понравился. Марина казалась ей насквозь фальшивой, неискренней. Но вслух своих мыслей пенсионерка не высказывала. Для нее было главным счастье Артема. 

Конечно, она не подозревала, что молодая жена неоднократно просила Артема отправить бабушку в дом престарелых. Несмотря на то что пожилая женщина в жизнь молодой семьи не вмешивалась и вела себя неизменно корректно, Марине хотелось жить отдельно. 

Однако Артем любил бабушку, был ей благодарен за счастливое детство, поэтому и мысли не допускал, чтобы ее обидеть. 

Встречаясь на кухне с Ольгой Афанасьевной, Марина ей мило улыбалась, спрашивала о здоровье. Но интуитивно пенсионерка всегда чувствовала, что раздражает супругу внука. 

Беда случилась неожиданно. К тому моменту Артем работал уже не водителем, а менеджером в небольшой фирме. Однажды, возвращаясь вечером из командировки в сильный ливень, сотрудники компании попали в серьезное дорожно-транспортное происшествие. Двое из них, в том числе Артем, получили сильные травмы, попали в реанимацию. Через сутки молодой человек умер, не приходя в сознание. 

Горю бабушки не было предела. Зато Марина утешилась быстро. Детей у пары еще не было, молодая дама привлекательной внешности рассудила, что сможет легко устроить личную жизнь. Кроме того, она была уверена, что является единственной наследницей мужа, так что вскоре сможет выселить бабушку из квартиры умершего и зажить там в свое удовольствие. 

Утраченные иллюзии

Чуть ли не сразу после похорон Марина предложила Ольге Афанасьевне освободить жилплощадь, на которой пенсионерка жила с молодости. Она рассудила, что бывшей хозяйке квартиры теперь место только в доме престарелых. 

Бабушка плакала, взывала свою оппонентку к совести. Она не представляла, как покинет район, в котором прошла большая часть ее жизни, тенью ходила по комнатам, перебирала любимые вещи, книги. 

Однако никакие доводы на молодую вдову не действовали: Марине не свойственны были сантименты, она не собиралась терпеть рядом постороннего человека.

Вот тут-то бабушка и вспомнила об условии, прописанном в договоре дарения по рекомендации нотариуса. На его основании пенсионерка вернула себе квартиру в собственность, покинуть жилплощадь пришлось не ей, а Марине. 

В этом конфликте справедливость восторжествовала только благодаря тому, что нотариус предусмотрела все возможные варианты. 

К примеру, могилевскому таксисту Алексею, у которого имеется и собственная квартира, мать оформила договор дарения на свою жилплощадь. А через некоторое время Алексей развелся с женой. Та поставила условие: «Или перепиши на нашего сына квартиру матери, которую она тебе подарила, или я не дам тебе возможности встречаться с сыном». Конечно, Алексей — человек порядочный и выселять родительницу из ее квартиры не собирается. Но пожилая женщина все равно постоянно беспокоится, чувствует себя неуверенно, и основания есть. А ведь если бы она не спешила с договором дарения, а написала завещание, жила бы сейчас спокойно. 

В ТЕМУ

Нотариусы постоянно рекомендуют пожилым людям быть очень осторожными даже со своими близкими. Случаев, когда, оформив договор дарения, старики лишались собственности, в стране немало. И даже если до этого не доходит, у пожилых людей, добровольно отказавшихся от своей недвижимости еще при жизни, всегда есть поводы для беспокойства, какими бы добрыми и честными ни были их близкие.

Комментарий нотариуса

Буйко О.В.jpg

Оксана Буйко, нотариус Гродненского нотариального округа

 — Конечно, пожилому человеку всегда предпочтительней оформлять завещание, а не дарение, чтобы оставаться собственником своей недвижимости до конца жизни, быть полноправным хозяином в своей квартире. К сожалению, иногда даже самые близкие люди совершают крайне неблаговидные поступки. Даже если вы останетесь жить в подаренной квартире, вам могут создать такие условия проживания, что и сами готовы будете сбежать куда угодно. 

Если все же, несмотря на все аргументы, принято решение непременно сделать подарок близкому, обязательно нужно подстраховаться, прописав пункт о праве отмены договора дарения в случае смерти одаряемого. Иногда именно благодаря такой предусмотрительности удается избежать серьезных последствий. Также, если у вас нет другой недвижимости, в договоре дарения надо прописать свое право проживания в подаренной квартире до самой смерти и самим не сниматься с регистрации. Ведь в случае отсутствия регистрации право проживания теряется — теперь это становится возможным только с согласия нового собственника. 

Источник: "Народная газета"

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies