Единая информационная линия

Состоялось заседание Базовой организации в сфере нотариальной деятельности

25 августа 2022
Белорусская нотариальная палата
В Минске на площадке исполнительного комитета СНГ состоялось первое заседание Базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности. В мероприятии приняли участие представители нотариата и министерств юстиции Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполкома СНГ.


Базовая организация в сфере нотариальной деятельности направлена на развитие и укрепление правового сотрудничества по вопросам осуществления нотариальной деятельности; совершенствование механизмов обеспечения высокого уровня оказания нотариальных услуг, прав и законных интересов граждан; а также взаимодействие нотариальных органов и совершенствования профессиональных навыков нотариусов.

«Базовое законодательство в части гражданских правоотношений у государств - участников СНГ имеет общие корни. Но последние тридцать лет нотариаты работают на своем национальном законодательстве. Из-за этого мы иногда сталкиваемся с ситуациями, когда возникают коллизии в их правоприменении, - рассказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья БОРИСЕНКО. - Например, документ, который подготовлен в одной стране в соответствии с законодательством, может быть спорным в стране, где он применяется. Те решения, которые были сегодня приняты на первом заседании Базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности, помогут выявить, систематизировать и оперативно решать возникающие проблемы».


Также председатель Белорусской нотариальной палаты подчеркнула, что важны перспективы взаимного признания электронных документов. Ведь в последние годы общественные отношения стремительно развиваются, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. И нотариат должен оперативно встраиваться в процессы цифровизации, чтобы сделать жизнь граждан и решение их проблем проще.

Эту проблему также отметили и представители Нотариальных палат государств - участников СНГ. По их словам, оказание правовой помощи между странами может длиться годами. Поэтому одна из важнейших задач - решать их быстрее с помощью информационно-коммуникационных технологий.  

«В эпоху цифровизации работа нотариуса должна на должном уровне оказывать правовую помощь, - замечает председатель Нотариальной палаты Кыргызской Республики Дамира АЛСЕИТОВА. – Общественный совет при Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности поможет гражданам и нотариусам оперативнее взаимодействовать и решать вопросы и проблемы людей».

Анастасия Бобович, АИФ в Беларуси.


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies