Единая информационная линия

В приоритете — цифровизация

12 апреля 2022
Белорусская нотариальная палата
Более 600 нотариусов со всей Беларуси собрались 11 апреля в «Президент-отеле» на общем собрании Белорусской нотариальной палаты. Об итогах года, проблемных вопросах и дальнейшем развитии нотариальной деятельности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

В конференц-зале «Президент-отеля» прошло общее собрание членов Белорусской нотариальной палаты. Нотариусы со всей страны собрались для того, чтобы проанализировать итоги прошлого года, оценить опыт и результаты коллег из других областей и установить курс на ближайшие несколько лет.

— Повестка очень обширная и знаковая для нас. Сегодня мы избрали представителей — называем их уполномоченные — для того, чтобы в следующий раз для решения будущих знаковых для нотариата задач собирались только уполномоченные представители, — рассказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко. — Мы утвердили новую редакцию устава Белорусской нотариальной палаты. Очень важными были вопросы, связанные с отчетами органов и комиссий БНП, после мы приступим к утверждению и рассмотрению программы деятельности БНП на 2022–2024 гг.

Наталья Борисенко (фото Минск-Новости)

В программе сегодняшней встречи было много важных тем, касающихся дальнейшего развития белорусского нотариата, которые необходимо изучить и обсудить. Среди них — формирование методического руководства БНП и цифровизация архивов. Также обсуждалось расширение форм, методов, средств правового просвещения, то есть участие нотариусов в работе с населением для формирования уважительного отношения к закону.

— Белорусская нотариальная палата — это исключительно правовой институт, который просто обязан сочетать в себе все традиции, которые формировались в течение столетий. Конечно же, это правовой институт, который обязан быть современным, потому что он рискует, если не будет иметь базовый инструментарий, соответствующий нынешнему уровню информационных технологий, вообще кануть в историю. Так вот мы сегодня в рамках этой программы хотим сделать так, чтобы нотариусы пользовались современными информационными технологиями. Чтобы они могли автоматизировать все свои процессы, включая процессы взаимодействия с государственными информационными ресурсами, для получения необходимой качественной онлайн-информации, которая ляжет в основу нотариального действия, — подчеркнула Н. Борисенко.

Собрание посетил министр юстиции Сергей Хоменко, который подчеркнул важность нотариата и его основные задачи.

— В основе деятельности Белорусской нотариальной палаты лежит защита прав и интересов наших граждан. Сегодня нотариусы Республики Беларусь подводят итоги. Самым важным итогом является доступность нотариусов и решение вопросов, которые задают наши граждане. Количество обращений, если сравнивать с предыдущими годами, в 2021 г. возросло практически на четверть. Кроме того, необходимо отметить, что в своей деятельности нотариат постоянно совершенствуется. Цифровизация налицо: действует электронная база клиентов и экстерриториальный принцип решения нотариальных вопросов, — отметил С. Хоменко.

Сергей Хоменко (фото Минск-Новости)

В холле второго этажа Президентская библиотека представила исторические и современные издания, законы, материалы, которые так или иначе связаны с историей нотариата. Самой старой книгой оказалось издание 1542 г., заключенное в капсулу. Издана она в Венеции, на страницах приведены образцы документов, которые необходимы были в то время для совершения нотариальных действий. Ознакомиться с историей нотариального дела на территории Беларуси могли все собравшиеся на общем собрании БНП.

фото Минск-Новости

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies