Единая информационная линия

Выездные приемы граждан, проводимые нотариусами Брестской области, подтверждают свою эффективность

27 ноября 2021
Белорусская нотариальная палата
Одно из ключевых изменений законодательства о нотариате, вступивших в силу в начале нынешнего года, — создание условий для оказания качественных услуг жителям сельской местности. В агрогородках и деревнях Брестской области они востребованы. За нотариальным удостоверением завещаний, доверенностей и других документов граждане должны обращаться не к уполномоченным сотрудникам сельисполкомов, как раньше, а к нотариусу. Право заверить доверенность на получение денежных выплат, пенсий, пособий осталось в компетенции местных исполнительных комитетов. На что рассчитаны новшества законодательства, как обеспечивается доступность услуг? Ответы на эти и другие вопросы журналисты "Сельской газеты" получили в Пружанском районе, понаблюдав за выездным приемом нотариуса в деревне Мокрое.

Заведующий нотариальной конторой Пружанского района, нотариус Брестского нотариального округа Андрей Репиха пояснил, что эта поездка у него внеплановая: 

— Такие выезды организуем вне графика, если к нам обращаются ветераны Великой Отечественной вой­ны или граждане с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата. Всего наши нотариусы обслуживают 15 агрогородков. Лично ко мне на прием приходят жители в Мокром, Клепачах, Щерчово и Великом Селе. Прежде чем внедрить данную форму работы, внимательно изучили расписание движения общественного транспорта, график работы почтовых, банковских и других учреждений, чтобы люди могли оперативно решить свои вопросы. 

В деревне Мокрое заведующий принимает граждан в здании сель­исполкома в отдельном кабинете с оргтехникой. Буквально за стеной — отделение почтовой связи, где можно рассчитаться за оказанные услуги, задействована и система оплаты ЕРИП. Многие сельчане охотно пользуются упрощенным приемом платежей. 

Председатель Мокровского сель­исполкома Ольга Гришкевич считает, что это очень удобно. Как и то, что график выездных приемов нотариуса на доске объявлений размещен на самом видном месте. Есть данная информация и в интернете, и на страничках социальных сетей. 

Во время нашего визита в агрогородок к заведующему районной нотариальной конторой обращались в основном по поводу оформления наследства. С таким вопросом на прием к Андрею Репихе записывались жители деревень Мокрое и Бельчицы. Ольга Прокопович из деревни Козлы рассказала корреспонденту «СГ», что ей понадобилось удостоверение согласия на реконструкцию жилого дома. Часть документов по просьбе граждан нотариус собрал по принципу «одного окна», так что нотариальные действия не заняли много времени. 

По словам сельчан, выездные приемы нотариуса — удобная форма обслуживания населения в агрогородках. Во-первых, не надо ехать в райцентр, все проблемы можно решить на месте. А во-вторых, к юридически подкованному специалисту обращаются также из отдаленных деревень. Словом, услуга в глубинке все более востребована.

Нотариусы в свою очередь говорят, что новшества законодательства, опробованные на практике, рассчитаны на то, чтобы граждане почувствовали лучшую правовую защищенность своих юридических документов. С ними работают профессиональные юристы, имеющие соответствующее образование, знание и опыт. Нотариус не только помогает правильно составить проект документа, но и оценивает все его правовые последствия. Важно и то, что нотариальные действия вносятся в Единую электронную систему учета. 

С начала года в масштабах страны налажены взаимодействие и хороший информационный обмен с представителями местной власти, четко составляются графики выездов нотариусов. Белорусской нотариальной палатой закуплена удобная мобильная компьютерная техника. Жителей обслуживаемых сельских населенных пунктов заранее информируют о графиках выездов, перечне вопросов, по которым можно обратиться к нотариусу, а также о порядке подачи заявки. Информация о днях и времени приема нотариуса, организации выездов регулярно размещается в местных СМИ, на стендах нотариальных контор и нотариальных бюро, сельисполкомов. Графики выездов нотариусов ежеквартально публикуются на сайте Белорусской нотариальной палаты. Там же разъясняются способы подачи заявки на выезд нотариуса, можно найти списки обслуживаемых населенных пунктов с привязкой к нотариальным конторам. 

Интерес к возможности получить качественное нотариальное обслуживание и правовую помощь, не приезжая в районный или областной центр, у жителей сельской местности с начала года заметно возрос. За девять месяцев нотариусы республики приезжали в агрогородки 2330 раз, приняли 9825 граждан — примерно втрое больше, чем в 2020-м. 

Если проанализировать нотариальные действия, совершенные в агрогородках, то в большинстве случаев граждане обращаются за удостоверением доверенностей, договоров отчуждения недвижимого имущества, оформлением наследственных прав, составлением завещаний. Во время выездных приемов нотариусу проще решить эти вопросы, так как на месте можно просмотреть все похозяйственные книги, алфавитные книги учета завещаний. Кроме того, управляющий делами сельского исполнительного комитета может сразу выдать необходимую для оформления наследства справку. 

Подробнее читайте на сайте "Сельской газеты"
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies