Единая информационная линия

Взаимное признание цифровых нотариальных документов станет возможным в СНГ

25 августа 2022
Белорусская нотариальная палата
Такая идея стала одним из результатов первого заседания базовой организации государств Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности, состоявшейся сегодня в Минске. Нотариусы Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана приняли решение о гармонизации нотариальных законодательств стран СНГ и прозрачности цифровых инструментов на территориях государств.

2_810.jpg

Еще одна важная тема и задача, которую обсуждали нотариусы, — конвенции правовой помощи, (Минская и Кишиневская) которые принимались почти 30 лет назад, рассказала журналистам Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты (БНП):

— Механизмы по упрощению процедур правовой помощи людям по гражданским, семейным и уголовным делам, заложенные в них, за это время устарели. Их нужно осовременить, сделать более эффективными и цифровыми, чтобы международные нормы видели информатизацию процессов, происходящую в гражданских правоотношениях у участников материальных правоотношений. Ну и конечно, повышение качества нотариального обслуживания граждан стран СНГ и квалификации нотариусов.

Представители нотариата Таджикистана, участвующие в работе базовой организации на правах членства, рассматривают встречу как эффективную площадку для обмена опытом, активизации взаимоотношений, взаимной помощи и дальнейшего улучшения имиджа нового Таджикистана, поделился мнениями главный государственный нотариус Министерства юстиции Таджикистана Шароффидин Шарифзода:

— Конечно, существуют различия в нормативно-правовой базе, однако проблемные вопросы решаются через личные обращения. Но ведь в план работы уже заложена цель унифицировать эти различия и привести к единому нотариальному стандарту на евразийском пространстве.

3_732.jpg

Базовая организация нотариата в эпоху развития цифровых технологий на должном уровне будет оказывать правовую помощь по подписанному международным правовым договором между нашими странами, надеется Дамира Алсеитова, председатель нотариальной палаты Кыргызстана:

— Необходимо создать орган, который поможет гражданам и нотариусам взаимодействовать между собой в области нотариальных услуг. А если будет создан межведомственный электронный формат взаимодействия с электронными документами, то увеличится скорость и мобильность оказания правовой помощи. Пока что относительно наследственных дел, например, переписки между нотариусами и министерствами стран ведутся годами.

Хорошо, что нотариальные отношения будут закреплены в создаваемом совете Базовой организации. Особенно полезным это станет для граждан, живущих на две страны (Беларусь и Россию), отметила Елена Глушкова, член Международной комиссии по сотрудничеству Федеральной нотариальной палаты России:

— Между белорусами и россиянами много межнациональных браков, и можно будет более оперативно решать правовые вопросы, что пойдет на пользу и нотариусам как практикам, так и людям, получающим наши услуги. Хотя и сейчас дела между Россией и Беларусью решаются довольно быстро. Есть прямой контакт и нет языковых ограничений.

Ирина СИДОРОК, ЗВЯЗДА

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies