Единая информационная линия

Здание областного нотариата открылось в Минске

4 марта 2019
Белорусская нотариальная палата

Новое здание Минской областной нотариальной палаты торжественно открылось сегодня в столице. Теперь граждане могут обращаться по адресу пер. Некрасова, 10, передает корреспондент БЕЛТА.

В здании разместился нотариальный архив областного округа. Здесь будут храниться документы, оставшиеся от работы нотариусов региона с 1944 по 2017 год. Всего сохранилось более 23 тыс. дел, причем фонд постоянно пополняется, в том числе за счет передачи нотариальных документов из сельисполкомов Минской области.

В здании также будет офис Минской областной нотариальной палаты - структурного подразделения Белорусской нотариальной палаты, которое организует работу нотариусов региона. Помещения технически и информационно оснащены всем необходимым для приема граждан, проведения конференций и встреч.

В мероприятии приняли участие министр юстиции Олег Слижевский, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, руководитель Минской областной нотариальной палаты Елена Гринкевич.

Олег Слижевский отметил, что нотариат нередко называют институтом превентивного правосудия, ведь в тех случаях, когда сделки должным образом заверены с участием нотариуса, для разрешения споров не требуется судебное рассмотрение. Именно поэтому важно обеспечить сохранность нотариальных документов, чтобы в случае необходимости найти дело и разрешить спор. "На протяжении последних нескольких лет нотариальные документы области размещались в различных местах, единого архива не было. Вопрос строительства или оборудования здания давно был на повестке дня. Сегодня эта проблема решена, причем без участия бюджетных средств - институт нотариата является самоуправляемым и самофинансируемым", - сказал он.

По мнению министра, нотариат за 5 лет серьезно прирос в плане статуса и полномочий, в первую очередь за счет передачи нотариусам дел приказного производства из экономических судов: сторонам теперь нет необходимости обращаться в суд для взыскания задолженности. Нотариусы также получили функцию посредника при регистрации субъектов хозяйствования: человек, который хочет стать индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, может подать заявку на регистрацию в электронном виде через нотариуса. Сейчас в проработке вопрос возложения на нотариуса функций по проставлению апостиля.

Значимость открытия здания нотариата подчеркнула и Елена Гринкевич. Она рассказала, что решение о приобретении в собственность помещения для нотариального архива областного нотариального округа было принято в конце 2017 года. За это время здесь создали все необходимые условия для хранения. "Документы находятся в специальных коробах, что позволяет уберечь их от воздействия влаги, света и пыли. Ящики расставлены на мобильных стеллажах, использование которых помогло сэкономить пространство помещения. Новейшая вентиляция поддерживает постоянную влажность и температуру воздуха. Создана специальная система пожаротушения: вместо жидкости или порошка будет распыляться газ, который справится с огнем в первые секунды возгорания и сохранит документы в хорошем состоянии", - заключила она.


Читать полностью: Информационное агентство БЕЛТА

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies