Единая информационная линия

1 ОКТЯБРЯ НОТАРИУСЫ ПРОКОНСУЛЬТИРУЮТ БЕСПЛАТНО

30 сентября 2021
Брестская область
1 ОКТЯБРЯ НОТАРИУСЫ ПРОКОНСУЛЬТИРУЮТ БЕСПЛАТНО

Международный День пожилых людей — это день особого внимания к пожилым людям, признания их заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни страны. Это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.

Каким образом обеспечиваются права лиц преклонного возраста и лиц с ограниченными возможностями при совершении нотариальных действий, рассказала нотариус Брестского нотариального округа Анна Сивуда:

— Нотариусы совершают нотариальные действия не только в помещении нотариальной конторы, нотариального бюро. По просьбе заинтересованного лица выезжают для совершения нотариального действия к месту нахождения гражданина при условии возмещения заинтересованным лицом произведенных транспортных расходов, связанных с таким выездом, либо доставки нотариуса к месту осуществления выезда для совершения нотариального действия и обратно. Доставка может не осуществляться, если место осуществления выезда находится в пределах одного остановочного пункта маршрутного транспортного средства, выполняющего городские перевозки в регулярном сообщении.

Если гражданин прибыл к месту нахождения нотариальной конторы, нотариального бюро, однако в силу физических недостатков, болезни ему затруднительно зайти в помещение нотариальной конторы, нотариального бюро, нотариус вправе выйти к гражданину для выяснения его намерений относительно совершения нотариального действия, разъяснения прав и обязанностей, подписания нотариального документа, расписки в реестре для регистрации нотариальных действий в получении нотариального оформленного документа.

Законодательством установлены случаи освобождения от уплаты нотариального тарифа инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий на территории других государств. Ряд льгот предусмотрен для инвалидов 1 и 2 группы, а также для лиц, пенсия которым назначена в Республике Беларусь.

1 октября, уже по сложившейся доброй традиции, нотариусы Брестского нотариального округа проведут акцию бесплатного консультирования.

Не оставить пожилых людей наедине со своими заботами и проблемами, суметь оказать им реальную помощь, поддержать добрым словом – это важно!


Читайте на страницах газеты «Навiны Камянеччыны»
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies