Единая информационная линия

Благотворительная акция «Соберем портфель в школу» прошла в Бресте

1 сентября 2020
Брестская область

Школа_5.jpgБелорусский союз женщин и нотариусы области вновь помогли первоклашкам подготовить портфель к школе

Буквально считанные дни остались до заветного первого звоночка для тех ребят, которые в этом году собираются в школу. Волнительное событие, как правило, сопровождается немалыми финансовыми тратами, особенно это касается первоклашек. Собрать портфель в школу, так сказать, с нуля недешево. Но если подключаются помощники – даже самая сложная задача со звездочкой становится плевым делом.

Уже в который раз в качестве добрых волшебников в этом плане выступает Брестская городская организация Белорусского союза женщин. Неравнодушные брестчанки принимают самое активное участие в республиканской благотворительной акции «Соберем портфель вместе». На этот раз она объединила под своим крылом будущих первоклашек, их родителей и представителей общественности.

– Портфели собирали с любовью, с нежностью и с уверенностью в том, что у ребенка всё будет хорошо в первом классе, – отмечает Алла Старикевич, председатель городской организации Белорусского союза женщин. – В этот раз мы брали многодетные, неполные семьи, семьи, к которым повышенное внимание и которым нужно оказать такую поддержку. Конечно, когда общественность поднимает этот вопрос, внимание идет и от других граждан нашей страны – соседей, друзей, которые интересуются, готов ли ребенок к школе. Поддержка нашей организации тоже востребована.

В этом году портфели к школе со всей необходимой канцелярией и прочими нужными вещами получили 10 ребят. К инициативе поддержать тех, кто сядет за парты в первый раз, присоединились и нотариусы. 

– Мы уже не первый год участвуем в этой акции, и нотариусы всей области с удовольствием подключились к проекту, – говорит Анжела Горгун, председатель Брестской областной нотариальной палаты Белорусской нотариальной палаты. – Я с удовольствием могу сказать, что на 96 – 98 процентов нотариальная палата состоит из женщин. И, конечно же, нам очень важно участвовать во всех мероприятиях, связанных с детьми. Дети видят, что их мамы помогают другим детям, и, конечно же, они учатся доброте, понимают, что, занимаясь своими детьми, надо не забывать помогать и чужим.

Впрочем, главное в вопросах взаимопомощи не только материальная основа, но и само внимание. Чтобы маленькие белорусы чувствовали поддержку и от семьи, и от общества.

– Ведь не у всех семей есть финансовое благополучие, – соглашается Юрий Белоус, отец четверых детей. – А в первый класс собрать ребенка очень тяжело. Но благодаря такому подарку мы готовы, идем в школу с радостью и за новыми знаниями.

Брестчанка Ольга Тарасенок признается: нынешний сентябрь для нее особенно волнительный. И не только потому, что преподаватель иностранных языков в школе № 16 вновь готовится встретиться с любимыми учениками после летних каникул. Но еще и по той причине, что в первый класс в этом году пойдет ее сынишка Глеб.

– Буду учиться, даже десятки носить, – предвкушает мальчишка. – А еще буду показывать маминым ученикам путешествия. Потому что я стану школьником и путешественником.

– Будет помогать маме путешествовать в страну знаний, – с улыбкой резюмирует Ольга.

Единовременную материальную помощь к школе в области получат более 21 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается порядка 44 тысяч детей. Размер выплат на каждого учащегося учреждения общего среднего и специального образования составляет до 30 процентов бюджета прожиточного минимума. По состоянию на 1 августа эта сумма равняется 76,83 рубля.

Более подробно читайте на страницах газиты "Заря" и газеты Брестский вестник.






Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies