Единая информационная линия

Чем чревато накопление долгов за ЖКУ?

11 сентября 2022
Брестская область
image-12-09-22-09-57.jpegЕсли вы будете должником по коммунальным платежам, будьте готовы не только погасить долг, но и оплатить услуги нотариуса, к которому вы могли и не обращаться. Почему так происходит – разъясняет нотариус Брестского нотариального округа Анжелика ШУМЕЙКО

К нотариусам обратился житель Бреста Дмитрий Владимирович. У него была задолженность по коммунальным платежам за квартиру. Пришло уведомление, что он должен уплатить не только долг по коммуналке, но и за услуги нотариуса, к которому не обращался. Кроме того, такие же исполнительные листы пришли на работу его сыну и бывшей жене, проживающим совместно, в то время как собственником квартиры является он один. Мужчина безусловно интересуется, откуда возникла услуга нотариуса и почему в этом участвуют его сын и бывшая жена.

– Дело в том, что взыскание образовавшейся у жителя Бреста задолженности через нотариуса предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. №366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности». Названным указом предусмотрено, что не суд, а именно нотариусы с соблюдением порядка и условий, предусмотренных законодательными актами, совершают исполнительную надпись о взыскании задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, пени в связи с такой задолженностью, – поясняет Анжелика Григорьевна.

Для совершения данной исполнительной надписи взыскатель, в данном случае – КУП «ЖРЭУ г. Бреста», от имени которого действует представитель – работник ЖЭС, – представляет нотариусу документы, перечень которых утвержден постановлением Совета министров Республики Беларусь. Представление документов позволяет нотариусу совершить исполнительную надпись, по которой взыскание в дальнейшем будет произведено в бесспорном порядке.

– Обращаем внимание, что исполнительная надпись совершается нотариусом без приглашения должника, т.к. его вызов не предусмотрен законодателем, – отмечает нотариус.

Прежде чем взыскатель обращается к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании задолженности по плате за основные жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, возмещением расходов на электроэнергию, взысканием пени в связи с такой задолженностью, он направляет должнику письменное предупреждение о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи. При этом должнику предоставляется семидневный срок со дня его извещения в добровольном порядке исполнить свои обязательства – погасить долг.

По истечении указанного срока, в случае неоплаты образовавшейся задолженности, взыскатель обращается к нотариусу за совершением исполнительной надписи. За совершение исполнительной надписи взыскатель частично освобождается от уплаты нотариального тарифа в размере суммы нотариального тарифа, превышающей 20% базовой величины (в настоящее время это составляет 6,4 рубля).Таким образом, если нотариальный тариф за совершение исполнительной надписи более 6,4 рубля, то обязанность по его уплате в пользу нотариуса возлагается на должника и взыскивается с него при исполнении, на что указывается в тексте исполнительной надписи (пункт 5 указа).

Вот и получается, что житель Бреста Дмитрий Владимирович к нотариусу не обращался, а платить обязан. Что же касается сына и бывшей жены, то они, как совершеннолетние дееспособные бывшие члены семьи, проживающие в жилом помещении, несут солидарную ответственность по задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги, возмещению расходов на электроэнергию с момента возникновения права владения и пользования жилым помещением, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Данная норма предусмотрена пунктом 3 статьи 34 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

– Письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением – это соглашение, заключаемое между собственником жилого помещения и совершеннолетними членами, бывшими членами его семьи, другими гражданами, имеющими право пользования жилым помещением, устанавливающее взаимные права и обязанности по владению и пользованию жилым помещением. Такое соглашение заключается в простой письменной форме и подлежит регистрации в соответствующей администрации района города Бреста и считается заключенным с даты его регистрации, – поясняет Анжелика Шумейко.

В связи с тем, что указанное соглашение между Дмитрием Владимировичем, сыном и бывшей супругой не заключалось, взыскатель вправе просить нотариуса о совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги не только с Дмитрия Владимировича, как собственника квартиры, но и солидарно с проживающих в данной квартире сына и бывшей супруги.

Однако, прежде чем взыскатель обращается к нотариусу за совершением такой исполнительной надписи, он должен направить письменное предупреждение о необходимости погашения задолженности и намерении обратиться за совершением исполнительной надписи всем солидарным должникам и предоставить семидневный срок для добровольного погашения задолженности.

При совершении исполнительной надписи с солидарных должников для взыскателя не имеет значения, кто из должников будет погашать образовавшуюся задолженность: один из них, двое или все вместе. Главное – долг должен был полностью погашен.

 
Источник: газета «Вечерний Брест».

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies