Единая информационная линия

Деньги по наследству. Где и как можно оформить завещание на денежные средства?

25 апреля 2021
Брестская область

Завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещать можно все, что угодно, в том числе и деньги. Как правильно это делать – рассказывает нотариус Брестского нотариального округа Надежда МИХНОВЕЦ.

В первую очередь отметим, что завещание может быть сделано гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме, и должно быть совершено лично. То есть оформить завещание по доверенности нельзя. Как же правильно завещать деньги? Завещать можно средства, которые находятся в банке.

– Вы можете распорядиться деньгами на счете путем составления завещательного распоряжения. Этот документ оформляется в банке, в котором открыт такой счет. В отношении денежных средств на счете такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение пишете и подписываете самостоятельно, а также указываете дату его составления. Затем служащий банка удостоверяет это распоряжение. За эту услугу взимается небольшое вознаграждение банку, размер которого он и определяет, – рассказывает Надежда Михновец.

А если вы из-за болезни или по другой причине не можете лично приехать в банк, написать и/или подписать завещательное распоряжение, в этом случае можно обратиться к нотариусу и составить завещание.

– Если вы составили завещательное распоряжение непосредственно в банке, то наследник, на имя которого оно составлено, может получить 100 базовых величин (на сегодня – 2900 рублей) со счета до оформления свидетельства о праве на наследство. Иными словами, не дожидаясь шестимесячного срока после смерти наследодателя. Для получения денег со счета необходимо предъявить паспорт и свидетельство о смерти владельца счета. А если сумма на счете превышает 100 базовых величин, то оставшуюся часть денежных средств вы сможете получить в обычном порядке после оформления у нотариуса свидетельства о праве на наследство, – отмечает нотариус.

За удостоверение завещания нотариус взимает плату в размере одной базовой величины (29 рублей), а для пенсионеров, инвалидов I и II групп – 0,5 базовой величины (14,5 рубля). Кроме того, если проект завещания для вас готовил нотариус, то дополнительно нужно уплатить за такую услугу 20% от базовой величины (5,80 рубля).

Если вы не в состоянии приехать самостоятельно к нотариусу, то можно вызвать его на дом, но дополнительно необходимо уплатить за такую услугу тариф в размере одной базовой величины (29 рублей) и возместить фактически произведенные транспортные расходы, связанные с таким выездом, либо самостоятельно доставить нотариуса к месту осуществления выезда и обратно.

Имейте в виду, что вклады в банках, внесенные супругами в период совместной жизни на имя каждого из них, являются их общей совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным и иным договором, изменяющим режим имущества. Наследуется только та доля денег на счете, которая принадлежит самому наследодателю.

Завещательное распоряжение в любое время можно отменить или изменить путем составления завещания у нотариуса. Об этом целесообразно уведомить банк, иначе он может выплатить деньги по ранее сделанному завещательному распоряжению и не будет отвечать за ошибку.

Источник: Вечерний Брест

Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies