Единая информационная линия

Есть квартирный вопрос? У нотариуса есть ответ

22 мая 2021
Брестская область
Есть квартирный вопрос? У нотариуса есть ответ
Часто в жизни возникают вопросы по поводу недвижимости. Как оформить на квартиру доверенность или как в наследство от родителей получить жилье? Ответы на актуальные вопросы сохранения, дарения и возвращения недвижимости дает нотариус Брестского нотариального округа Людмила ДРОБЫШ.

Я собираюсь вступить в брак. Слышала, что до регистрации брака можно заключить брачный договор с условием, чтобы на приобретенную мною до брака квартиру муж претендовать не смог. Как это сделать?

– В вашем вопросе есть два «подвопроса». Действительно, согласно законодательству, лица, намеревающиеся вступить в брак, могут заключить брачный договор, который вступит в силу со дня регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Предметом брачного договора может быть только то имущество, которое было приобретено супругами в период брака за общие средства, т.е., являющееся их общей совместной собственностью, например, приобретено путем покупки или строительства.

Если на момент вступления в брак у одного из супругов уже имеется какое-то имущество, приобретенное любым способом, в том числе полученное по наследству или принятое в дар, оно так и останется личной собственностью этого супруга, даже если в период брака будут затрачены общие средства на увеличение стоимости такого имущества.

Отец имеет намерения подарить мне гараж, построенный на мои средства на земельном участке, на котором находится дом отца. Как можно оформить дарение?

– Согласно законодательству, жилой дом квалифицируется как «капитальное строение». Все надворные постройки являются «составными частями и принадлежностями» этого капитального строения, а значит, не являются самостоятельными объектами недвижимости. Поэтому заключить договор дарения только в отношении гаража не представляется возможным.

Мы с супругом накопленные нами деньги вложили в покупку квартиры, которую по определенным причинам оформили на имя брата моего супруга. Брат супруга умер. Своей семьи у него не было. Как нам вернуть квартиру?

– Имущество, зарегистрированное на имя умершего гражданина, называется «наследственной массой» и подлежит оформлению в порядке наследования. При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди будут родители умершего, если они его пережили. Ваш супруг относится к наследникам второй очереди и может получить наследство после смерти брата при отсутствии наследников первой очереди или в случае, если наследники первой очереди откажутся от наследства в пользу вашего супруга. При наличии спора об имуществе эти вопросы рассматриваются в судебном порядке.

Некоторое время назад мой отец обещал подарить мне квартиру. В настоящее время в силу возраста и состояния здоровья его речь затруднена, иногда он теряет память. Что нужно сделать, чтобы нотариус все-таки оформил договор дарения?

– При совершении нотариального действия нотариус обязан убедиться в том, что волеизъявление лица по распоряжению имуществом является свободным и осознанным. Для этого нотариус беседует с собственником имущества, выясняет все детали, имеющие отношение к предполагаемой сделке, как-то: даты, сроки, адреса, имена, состав семьи, степень родственных отношений, способ приобретения имущества и т.д.

В том случае, если контакт установить не представится возможным, нотариус в удостоверении договора дарения откажет. Если состояние здоровья вашего отца неоднозначно, вы можете прибегнуть к проведению комплексной психолого-психиатрической экспертизы. При наличии благоприятного для вас заключения эксперта и выполнения всех вышеуказанных условий сделка может быть удостоверена.

Источник: Вечерний Брест
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies