Единая информационная линия

Есть льготы – возможны и последствия. Кто может претендовать на льготную растаможку авто?

9 января 2020
Брестская область

G_9419.jpg

О льготах

Указ № 140 вступил в силу в апреле 2019 года. Он предусматривает льготы для инвалидов I либо II группы, а также многодетных семей. В частности, эти граждане могут рассчитывать на возмещение из республиканского бюджета 50 % таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию Беларуси одного легкового автомобиля в течение года.

Для того, чтобы воспользоваться этой льготой, гражданин должен представить в таможню документы, подтверждающие право на льготу, действующие на момент декларирования автомобиля: удостоверение инвалида - для инвалидов I или II группы или удостоверение многодетной семьи.

Как быть тем, кто имеет право на льготу, но лишен возможности выехать за границу? Те же инвалиды сами вряд ли могут привезти автомобиль и растаможить. В этом случае на помощь приходят нотариусы. Они могут оформить доверенность на другого человека, которому будут переданы все полномочия на покупку и перегон автомобиля льготнику. И в таком случае этот автомобиль для льготника тоже будет растаможен с 50-процентной «скидкой».

Количество граждан, которые стали обращаться к нотариусам за оформлением доверенности на право растаможки со сниженными таможенными пошлинами по указу № 140, постоянно растет.

Как оформить доверенность

Чтобы на границе не возникло проблем, важно эту доверенность правильно оформить.

- В доверенности важно наделить поверенного - того, на чье имя оформляется доверенность, - правом совершения всех предусмотренных законодательством таможенных операций в отношении приобретенного автомобиля: в том числе заключения договора с таможенным представителем или агентом и его исполнения. Декларантом по таким доверенностям может быть как сам доверитель, так и таможенный представитель. Перечень таможенных представителей содержится в открытом доступе в сети Интернет. В доверенности должны быть четко прописаны полномочия представителя. Если доверитель желает, он может в доверенности сразу указать марку транспортного средства, которое будет привезено и растаможено, его номер и год выпуска. Если этих данных нет, тогда в доверенности указывается право приобрести и перегнать автомобиль любой марки и любого года выпуска по ценам и на условиях по усмотрению поверенного, - отмечает нотариус Брестского нотариального округа Ольга ПАРЕЦКАЯ.

О последствиях

Конечно же, указ очень привлекателен не только для тех, кто обладает льготами. Возникает мысль: а почему бы не оформить доверенность на машину от имени льготника, но пригнать машину для себя или на продажу? В интернете в подпитку этой мысли возникли объявления от самих льготников, которые предлагают свои услуги для оформления доверенности. Но не все так просто.

В указе № 140 четко прописано, что подлежат возмещению 50 % таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате, при ввозе на территорию Республики Беларусь транспортных средств «для личного пользования». То есть автомобилем должен пользоваться льготник. Те же, кто просто пытаются воспользоваться льготами не по назначению, рискуют столкнуться с проблемами.

А вопросы по поводу того, для личного или неличного пользования приобретен был автомобиль, могут возникнуть еще на этапе ввоза.

Помимо того, если человек пригнал авто по льготному указу и не для льготника, могут возникнуть проблемы с таможней, налоговой и ГАИ.

Поэтому всегда стоит помнить, что нарушение законов - наказуемо. А незнание всех нюансов закона не освобождает от ответственности.

Более подробно читайте на страницах газеты Вечерний Брест.


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies