Единая информационная линия

Как быть, если установленный законодательством срок для принятия наследства пропущен?

2 октября 2022
Брестская область
Понадобятся документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.

Скоклюк-2.PNG

Для того чтобы принять наследство и оформить свои наследственные права, необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства, а именно: последнее место жительства умершего, а если оно неизвестно, – место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Нередко к нотариусу обращаются граждане, которые пропустили установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Как же быть в этом случае?

– Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник: принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы, – поясняет нотариус Брестского нотариального округа Лариса СКОКЛЮК.

В Гражданском кодексе содержится примерный перечень обстоятельств, свидетельствующих о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом. Фактическое принятие наследства заключается в совершении наследником действий, подтверждающих его намерение приобрести наследство для себя, в своих интересах и интересах, соответствующих воле завещателя (в случае, если имеется завещание).

– Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует понимать любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, по поддержанию его в надлежащем состоянии, по уплате налогов, страховых взносов, по совершению платежей, направленных на погашение долгов и т.п. Так, например, наследник, проживавший совместно с наследодателем и пользовавшийся совместно с ним жилым помещением, предметами домашней обстановки и быта, после открытия наследства продолжает владеть и пользоваться указанным имуществом, чем проявляет намерение принять наследство, – отмечает Лариса Скоклюк.

В случае, когда наследник обращается к нотариусу по истечении шести месяцев с даты смерти наследодателя, принятие наследства должно быть подтверждено документами, свидетельствующими о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом. Какие это документы:

  • документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем, либо проживании в наследуемом жилом помещении (справка о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и другое);
  • справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.;
  • документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;
  • копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;
  • иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.

Если наследником совершены надлежащие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, однако он не имеет или у него недостаточно соответствующих документов, необходимых для подтверждения в нотариальном порядке факта вступления во владение наследственным имуществом, то он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Решение суда об установлении факта принятия наследства является основанием для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Вопрос лишь в том, дадут ли остальные наследники такое согласие.

Чтобы не иметь лишних волнений и переживаний, лучше оформлять свои наследственные права вовремя.

Источник: газета «Вечерний Брест».



Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies