Единая информационная линия

Как составить завещание

18 марта 2024
Брестская область

Рано или поздно практически каждый человек сталкивается с вопросом, как распорядиться нажитым имуществом? Много вопросов о наследстве возникает и у тех, кто претендует его получить. Ответы на эти порой очень деликатные вопросы дает нотариус Брестского нотариального округа Елена МАНИЛО.

Елена Александровна, у человека появилась необходимость или желание составить завещание, с чего нужно начинать?

— Любой человек может распорядиться судьбой принадлежащего ему имущества на случай своей смерти, составив завещание. Наследование по завещанию признается первостепенным, и только когда гражданин по каким-то причинам не составил завещания, судьбу наследственного имущества определяет закон.

Желающий нотариально удостоверить свое завещание вправе обратиться в любую нотариальную контору для совершения этого действия. С собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также, при наличии, удостоверение о праве на льготу (пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп). Завещание должно быть составлено только в письменной форме и обязательно удостоверено нотариусом, только тогда оно считается действительным.

Может ли кто-то, кроме нотариуса, удостоверить завещание?

— Согласно Гражданскому кодексу Беларуси, к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

  •  завещания граждан, находящихся на излечении в стационарных условиях в организациях здравоохранения или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главврачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами медучреждений, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, а также начальниками госпиталей, директорами или главврачами домов для престарелых и инвалидов;
  •  завещания граждан, находящихся в плавании на судах, ходящих под государственным флагом Республики Беларусь, удостоверенные капитанами этих судов;
  •  завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
  •  завещания военнослужащих в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, а также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами этих частей;
  •  завещания лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений или руководителями администраций мест содержания под стражей.

А если завещатель хочет, чтобы даже нотариус не знал, что написано в завещании?

— По желанию завещателя завещание удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием (закрытое завещание). Закрытые завещания вправе удостоверять только нотариусы. Закрытое завещание передается нотариусу в присутствии двух свидетелей. Передача закрытого завещания для удостоверения, как и составление обычного завещания, через представителя, в том числе по доверенности, не допускается. Но желающих составить закрытое завещание могут ждать «подводные камни»: начиная от нарушения правил о форме до невозможности трактовки текста самого завещания. Поэтому всем желающим составить именно такое завещание мы бы рекомендовали предварительно проконсультироваться с нотариусом.

Могут ли, к примеру, супруги написать одно завещание на свое совместное общее имущество?

— Нет, в завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Не допускается совершение завещания двумя или более лицами. При удостоверении завещания не истребуются документы, подтверждающие права завещателя на завещаемое имущество. Завещание должно быть лично написано и подписано завещателем в двух экземплярах либо записано с его слов в присутствии свидетеля нотариусом. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса другим лицом.

Насколько широким может быть круг тех, кому завещается имущество, и обязательно ли это должны быть конкретные люди?

— Есть такое понятие, как принцип свободы завещания. Он предусматривает, что завещатель вправе:

  •  совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства;
  •  завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам;
  •  без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону (при этом, если из завещания не вытекает иное, то лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления);
  •  обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника;
  •  отменить и изменить составленное завещание в любой момент после его совершения. При этом завещатель не обязан указывать или сообщать кому-либо о причинах отмены или изменения им завещания.

Имеет ли «свобода завещания» какие-то ограничения?

— Безусловно. Во-первых, есть обязательная доля в наследстве, в силу которой несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Во-вторых, не допускается возложение на лиц, назначенных наследниками в завещании, обязанности в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти, включение в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства.

Можно ли в завещании ограничить права наследника на пользование наследством?

— Завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его либо откажется от него или будет устранен от наследования как недостойный наследник, а также на случай невыполнения наследником по завещанию правомерных условий наследодателя назначить другого наследника – это подназначение наследника. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании лицу, не являющемуся наследником (исполнителю завещания, душеприказчику). Если к наследнику переходят жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель вправе возложить обязанность на наследника предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью. В этом случае при последующем переходе права собственности на жилое помещение право пожизненного пользования сохраняет силу. Право пожизненного пользования неотчуждаемо, непередаваемо, не переходит к наследникам этого лица и не является основанием для проживания членов его семьи. Завещатель может возложить на одного или нескольких наследников по завещанию обязанность совершить какое-либо действие имущественного либо неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели. Так, например, предметом возложения может быть содержание принадлежавших наследодателю животных, надзор и уход за ними. Если имущество завещано двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, то оно считается завещанным наследникам в равных долях.

Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом либо изменить его путем отмены, изменения или дополнения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

А если у наследников возникнут сомнения, что завещание написано «в здравом уме…»?

— Будет уместным напомнить, что в Бресте существует управление судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области (г. Брест, ул. Пионерская, 44), которое проводит психолого-психиатрические исследования и выдает на руки справку с ответом на вопрос, может ли гражданин по своему психическому состоянию составить завещание. Поэтому, если у вас есть сомнения в отношении признания в будущем вашими родственниками написанного вами завещания недействительным по причине недееспособности завещателя, есть смысл обратиться за получением такой справки.

В заключение хотелось бы подытожить: после составления завещания завещатель остается полноправным владельцем своего имущества. Он может распоряжаться всем завещанным имуществом по своему усмотрению, т.е. впоследствии он может сдать имущество в аренду или продать завещанную недвижимость, чего не сделаешь, например, после оформления договора дарения (даритель лишается всех своих прав на подаренную недвижимость и не может распоряжаться ею по своему усмотрению). После составления завещания у завещателя остается возможность передумать, и при желании он сможет внести любые изменения в завещание или просто его отменить.

Источник: газета «Вечерний Брест».
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies