Единая информационная линия

Как заверить копию документа или выписку из документа?

8 июня 2020
Брестская область

Надежда.jpg

Свидетельствование верности копии документа нотариусом представляет собой нотариальное действие, которое свидетельствует о соответствии копии документа оригиналу.

Надежда Михновец, нотариус Брестского нотариального округа

За свидетельствованием копии документа, выписки из документа или копии с копии документа может обратиться любое лицо, в том числе не являющееся владельцем документа. Заверенную нотариусом копию документа выдать на руки заявителю можно только после того, как его личность будет подтверждена документально. Для этого необходимо предъявить нотариусу документ, удостоверяющий личность обратившегося за совершением данного нотариального действия. Заверить копию документа без оригинала этого документа нельзя, так как нотариус должен прочитать оригинал документа, убедиться в его действительности, сличить копию с оригиналом.

Документ имеет юридическое значение при наличии в нем обязательных для данного вида документа реквизитов: наименования организации, выдавшей документ, даты его выдачи и регистрационного номера, печати учреждения, выдавшего документ, и подписи лица, ответственного за выдачу документа.

Нотариус может также свидетельствовать верность копии документа, срок действия которого истек.


Нотариус не вправе свидетельствовать копии с документов:

  • если свидетельствование копии запрещено законодательством Республики Беларусь. В частности, документы, содержащие сведения, не подлежащие разглашению в силу их секретности и имеющие гриф «секретно» или «совершенно секретно», либо когда в тексте документа содержится отметка о запрещении свидетельствования копии с него (копированию не подлежит);
  • в которых есть подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления, а также если документ выполнен с нарушением правил делопроизводства, содержит сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию юридических лиц, и если он не соответствует требованиям законодательства;
  • представляющих собой изложение сделки, заключенной между физическими лицами или с участием физических лиц, в простой письменной форме; 
  • не подлежат свидетельствованию копии брошюр, газетных публикаций и других печатных изданий, а также копии с документов, выданных органами, регистрирующими акты гражданского состояния, и архивами органов, регистрирующих акты гражданского состояния, управлений юстиции облисполкомов, Мингорисполкома, если в них имеются исправления, в том числе оговоренные.

Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется только в тех случаях, когда подлинность его подписи на документе засвидетельствована нотариусом, уполномоченным должностным лицом, должностным лицом загранучреждения.

Иногда к нотариусу обращаются с просьбой засвидетельствовать выписки из зачетной ведомости (приложения к диплому) без предъявления диплома. Поскольку выписка из зачетной ведомости без диплома недействительна, нотариусу необходимо предъявить диплом при свидетельствовании копии приложения к нему.

Нередко нотариусу поступают просьбы засвидетельствовать копию документа, изложенного на иностранном языке, либо на котором печать, штампы либо иные реквизиты на иностранном языке. Копии таких документов не могут быть засвидетельствованы, так как нотариальное делопроизводство в нашей стране ведется на одном из государственных языков Республики Беларусь. Такой документ должен быть переведен, подлинность подписи переводчика засвидетельствована нотариусом, после чего нотариус может засвидетельствовать копию перевода документа.

Нотариус может свидетельствовать верность копии с копии документа при условии, что верность копии документа засвидетельствована в нотариальном порядке или копия документа выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ. Нотариус может свидетельствовать только одно последовательное свидетельствование верности копии с копии документа.


Более подробно читайте на страницах сайта "Медицинского вестника".


Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies