Единая информационная линия

Кого нельзя лишить части наследства даже по завещанию?

20 мая 2022
Брестская область
Кого нельзя лишить части наследства даже по завещанию?
Каждый гражданин вправе по своему усмотрению определять судьбу принадлежащего ему имущества. Распорядиться своим имуществом на случай смерти можно путем составления завещания. Могут ли в этом случае наследники, которых нет в завещании, что-либо унаследовать? Об этом рассказывает нотариус Брестского нотариального округа Лариса СКОКЛЮК.

Само по себе составление завещания не порождает при жизни завещателя каких-либо юридических прав и обязанностей ни для самого завещателя, ни для указанных им в завещании лиц. Эти права и обязанности возникнут только в момент открытия наследства, то есть в день смерти завещателя.

Наследование по завещанию – одно из двух возможных оснований наследования, причем по сравнению со вторым основанием наследования – по закону – оно занимает главенствующее место, поскольку наследование по закону имеет место лишь тогда, когда завещание отсутствует совсем либо определяет судьбу не всего наследства.

Завещание является гражданско-правовой сделкой, свободу которой ограничивают очень немногие требования закона. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

– Обязательная доля – это та доля в наследстве, лишить которой определенную категорию наследников завещатель не вправе при всем желании. Законодательством определено, что независимо от содержания завещания, если у наследодателя имеются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг (супруга) и родители, то они наследуют не менее половины той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания, — поясняет нотариус.

К нетрудоспособным относятся:

женщины и мужчины, достигшие пенсионного возраста (мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины при стаже работы не менее 20 лет) по достижении общеустановленного пенсионного возраста:

в 2016 г.: мужчины – 60 лет, женщины — 55 лет;

в 2017 г.: мужчины – 60 лет 6 месяцев, женщины – 55 лет 6 месяцев;

в 2018 г.: мужчины – 61 год, женщины – 56 лет;

в 2019 г.: мужчины – 61 год 6 месяцев, женщины – 56 лет 6 месяцев;

в 2020 г.: мужчины – 62 года, женщины – 57 лет;

в 2021 г.: мужчины – 62 года 6 месяцев, женщины – 57 лет 6 месяцев;

в 2022 г. и последующие годы: мужчины – 63 года, женщины – 58 лет.

К нетрудоспособным относятся инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена им пенсия по возрасту или инвалидности или нет, а также лица, не достигшие 18 лет.

 Приведенный выше перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим. Поэтому, если гражданин подпадает под одну из указанных категорий лиц, то является обязательным наследником, а значит, имеет право на обязательную долю в наследстве.

– Какие-либо распоряжения завещателя о лишении таких наследников наследства будут действительны лишь в той части, что превышает причитающуюся ему обязательную долю. Совсем же лишены права наследования они могут быть только по решению суда, если будут отстранены от наследования как недостойные наследники. При этом требование о признании недостойным наследником и отстранении от наследования могут заявлять в суд только лица, для которых такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия. Например, другие наследники или лица, которые после отстранения станут наследниками, — поясняет Лариса Григорьевна.

Обязательная доля выделяется, прежде всего, из незавещанной части имущества, и только если его недостаточно, то тогда еще и из завещанного наследства. Если стоимость завещанного имущества очень велика, а следовательно, и стоимость обязательной доли также значительна, то в счет обеспечения обязательному наследнику доли ему нередко передается все оставшееся незавещанным имущество, а если его недостаточно, то и часть завещанного.

Формулировка размера обязательной доли предполагает возможность увеличения этой доли, а вот возможности уменьшить эту долю по желанию самих наследников закон не предоставляет. Хотя у наследника всегда остается право просто отказаться от ее получения, как и от любого другого причитающегося по закону наследства.


Источник: газета "Вечерний Брест".
Поделиться в социальных сетях:
Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая использовать сайт и нажимая на кнопку «ОК», пользователь подтверждает, что ознакомился с условиями Политики обработки персональных данных, соглашается с использованием файлов cookies